Беркень

101

БЕРКЕНЬ Арнольд (Arnaud Berquin, 1749-1791) - французский, преимущественно детский писатель. В 1774 появились его изящные идиллии и романсы, к-рые были в свое время довольно популярны, однако скоро он стал писать гл. Обр. Для детей. Многие сюжеты своих рассказов и комедий Б. Заимствовал из английской и немецкой детской литературы. В конце XVIII в. Детская французская литература только нарождалась. До этого времени дети читали гл. Обр. Религиозно-моральные книги. Б. Тоже дал детям нравоучительный материал, но в форме рассказов и комедий с интересной фабулой из детской жизни. В этом и была основа большой популярности Б. Весьма популярна его книга. «Друг детей» (L’Ami des Enfants), сборник маленьких рассказов и комедий. Это заглавие обратилось в прозвище Б., любившего играть с детьми своего квартала.

Стиль его рассказов сложился под влиянием этого непосредственного общения с детьми. Для своей эпохи Б. Был почти демократическим автором. В «Друге детей» Б. Обращается к широкому кругу детей всех классов общества, а не исключительно к детям богатых аристократических семейств. В 1784 за книгу «Друг детей» Французская академия (Académie française) присудила автору премию «полезности» (prix d’utilité). «Друг детей» переиздается во Франции до сих пор. Б. Написал ряд книг и для подростков. «Sandford et Merton» (1786-1787). «Petit Grandisson» (1787). «L’Introduction familière Г la connaissance de la nature» (1812). «Livre de famille» (1803). L’Ami de l’Adolescence» (1784-1785). «Lectures pour les enfants» (1803). «Bibliothèque des villages» (1803).

В этих рассказах, повестях, комедиях и драмах, кроме моральных внушений, Б. Преследовал цель развития ума своих читателей, сообщая сведения об окружающем их мире в легкой беллетристической форме. Детские книги Б. Были изданы в русских переводах под следующими заглавиями. «Друг детей» (1799), «Детский собеседник» (1792), «Молодой Грандисон» (1792), «Простое введение к познанию природы» (1803). Кроме того многие рассказы, комедии и драмы Б. В очень хороших русских переводах были помещены в первом русском детском журнале «Детское чтение для сердца и разума» Новикова и затем во всех последующих русских детских журналах первой половины XIX ст. Они вошли также во многие русские сборники для детей в первой половине XIX ст.

И даже много позже, в 70-80-х гг., часто даже без указания, откуда они заимствованы. Полное собрание его сочинений было издано в Париже в 1803.Библиография. Материалы по истории русской детской литературы (1750-1855), вып. I, ИМВР, М., 1927. Bouilly, Préface de «l’Ami des Enfants», P., 1845. Larousse, Grand Dictionnaire Universel, t. II, P., 1867. Latzarus M. Th., La littérature enfantine en France dans la seconde moitié du XIX S., P., 1923.

Значения в других словарях
Бержерак-де

БЕРЖЕРАК-де (Cyrano Savinien de Bergerac, 1619-1655) - французский писатель. Вел жизнь, полную авантюр, участвовал в движении фронды (последняя попытка феодализма отстоять свою самостоятельность от абсолютизма), умер в нищете. Занимался математическими науками и философией, слушал лекции знаменитого Гассенди и имел общение с Томмазо Кампанелла, проживавшим последние годы жизни в Париже. В философском мировоззрении Б., как у его учителей, соединялись крайности. Он верил в необходимость духовного..

Берзин-Земелис

БЕРЗИН-ЗЕМЕЛИС Ян (1881-) - латышский критик-марксист. Сотрудничал в леводемократических изданиях 1905-1914. Выступая против провинциальной ограниченности и идейного оскудения буржуазных и мелкобуржуазных общественно-литературных кругов, Б. Знакомит широкие читательские массы с новейшими явлениями немецкой и в особенности французской литературы (Фр. Ведекинд, Г. Клейст, А. Франс, Э. Верхарн и др.). ..

Берковичи

БЕРКОВИЧИ (Conrad Bercovici, 1882-) - американский новеллист, по происхождению еврей, родом из Румынии. Б. Мастерски описывает быт цыган (сб. Новелл «Ghiza», 1921. «Muc. Do», 1923. «Ilrana», 1924), а также эмигрантской колонии Нью-Иорка (сб. «Dust of New-York» - «Пыль Нью-Иорка», 1919). Б. Во многом напоминает Горького по манере повествования. Как у Горького, содержание произведений Б. - собственные наблюдения над «отверженными». На русск. Яз. Переведено. «Дочь укротителя», М., 1924 (изд. 3-е, ..

Бернайс

БЕРНАЙС Михаэль (Michael Bernays, 1834-1897) - немецкий писатель, историк литературы. Главные труды. «Ueber Kritik und Geschichte des Goetheschen Textes» (B., 1867) и «Der junge Goethe» (Lpz., 1875). ..

Дополнительный поиск Беркень Беркень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беркень" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беркень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа