Бретонский язык

65

БРЕТОНСКИЙ ЯЗЫК принадлежит к кимрской ветви кельтских яз. (см. Кельтские языки), в которую входят еще кельтские яз. Британии. Валлийский и корнский, вымерший в XVIII в. Область распространения Б. Яз. Составляют три департамента полуострова Бретани в современной Франции. Finistères (целиком), Morbihan и Côtes du Nord (в своих западных частях). Граница с французским яз. Начинается от устья р. Вилен с юга и несколько уклоняясь к северо-западу доходит до моря у Plouha, немного западнее Saint-Brieue. Бретонское население живет также на окружающих полуостров островах и в нескольких селениях департ. Нижней Луары. Общее число говорящих на Б. Яз. Около 1 250 000, из них около 500 000 говорят только по-Б., остальные знают и французский яз.

Бретонцы появились на французской почве во второй половине V в. Христ. Эры путем переселения из исконной своей родины на юге Британии, откуда их вытеснили начавшиеся набеги англо-саксов. Еще в IX в. Бретонцы занимали весь полуостров от устья Луары на юг до бухты Mont Saint-Michel на севере. В последующие вв. Граница эта передвинулась к западу под давлением французского яз. В настоящее время Б. Яз. Распадается на четыре диалекта в пределах старых диоцезов. Tréguier, Léon, Cornouailles и Vannes, из к-рых последний резко отличен от остальных, в общем близких друг к другу. В памятниках Б. Яз. Известен, начиная с XV в. (до этого времени сохранились лишь глоссы и собственные имена). Все время своей истории Б. Яз. Находился под сильным воздействием французского, сообщившего ему много своих элементов.

Не будучи никогда признанным официально, Б. Яз. Сохранился среди сельского населения по преимуществу, тогда как в городах для буржуазии уже в XVIII в. Французский яз. Был родным. Зато церковь рано учла значение народного яз., как наилучшего средства для проведения своего влияния на население, и уже с XVII в. Начала проповедническую деятельность на Б. Яз. Этим отчасти объясняется особая роль, к-рую церковь играет у бретонского населения и до сих пор. Темное сельское население крестьян и рыбаков Бретани не имело никаких школ до XIX в., а в прошлом столетии получило только французскую, где до настоящего времени применялась система прямого обучения французскому яз. С запрещением пользования родным яз. В школьной обстановке.

Передовая часть населения все же смогла создать литературу и литературный яз. В течение XIX в., причем особую роль в этом отношении сыграл Ле Гонидек - создатель новой бретонской орфографии (в нач. XIX в.). В самое последнее время усиливается течение за создание национальной начальной школы в Бретани и введение Б. Яз. Как предмета обучения в педагогических семинариях и школах второй ступени. Однако вопрос стоит пока в узких сферах либеральной интеллигенции (Fédération Régionaliste de Bretagne) и среди масс, не организованных и не имеющих своих голосов в парламенте, не популярен. Некоторые представители Бретани в последнем открыто высказываются даже против требований так наз. «breton-nants», а к единичным голосам, изредка раздававшимся в защиту самых скромных требований о признании Б.

Яз. В школе, парламент оставался доныне глух. Бретонское правописание основывается на французском и большая часть звуков имеет общие с французским обозначения. A, e, i, o, ou, u, eu, b, c’h, d, f, h, j (i - ?), l, m, np, r, s, t, v, z. Кроме того звук «k» обозначается через «c», звук «х» - через «c’h», звук «г» - через «g», а буквы «i» и «w» (последняя после g, c’h) обозначают неслоговые звуки.Язык отличается обилием гласных и дифтонгов (ei, ui, ao, eo, aou, eou, iou, eeu, oa, oe, oue, ae, ea, oua, oui в принятой орфографии).Библиография. Troude, Nouveau dictionnaire breton-français, Brest, 1876. Его же, Nouveau dictionnaire français et breton, 3 éd., Brest, 1886. Loth, Chrestomatie bretonne, P., 1890. Guillevie et le Goff, Grammaire bretonne du dialecte de Vannes, Vannes, 1902.

Pedersen H., Vergleichende Grammatik der keltischen Sprachen, I-II, Göttingen, 1909. Sommerfeldt A., Le breton parlé Г S. Pol-de Leon. Phonétique et morphologie, P., 1921. О современном положении см. Хотя бы Alain du Scorff, Le breton, Langue vivante (в «Mercure de France» 1925, p. 184). О распространении Б. Яз. Brunot, Histoire de la langue française, t. VII, P., 1926 (глава Bretagne, p. 249 и сл.).

Значения в других словарях
Бретон де лос Эррерос

БРЕТОН де лос ЭРРЕРОС Мануэль (Manuel Breton de los Herreros, 1796-1873) - испанский драматург и поэт. Автор ряда пьес, написанных в манере Л. Фернандеса Моратина, романтических драм и мещанских комедий. Из них наиболее известны. «Muerete y veras» (1837), «Dios los cria y ellos se juntan» (1841) и «La escuela del matrimonio» (1852). После Б. Осталось около 200 пьес, большинство к-рых отражает идеологию и быт средней городской буржуазии.Библиография. I. Собр. Сочин., 5 тт., Madrid, 1883-1884.II...

Бретонская литература

БРЕТОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - наименее оригинальная и развитая из литератур кельтских народов. Из эпохи независимости Бретани (от VI в., когда бритты, бежавшие под натиском англо-саксов в Арморику, положили начало бретонской национальности, до 1532 - дата присоединения Бретани к Франции) до нас почти не дошло художественных произведений, хотя необходимо предположить существование, в период с VI по XII вв., эпических песен и сказаний, легших в основу французских романов о короле Артуре и других героях..

Брехт

БРЕХТ Бертольд (Brecht, 1898-) - немецкий драматург. Главные произведения. «Trommeln in der Nacht» (1922). «Eduard X» (1924). «Dickicht» (1924). «Mann ist Mann» (1927). «Hauspostille» (1927). Примыкает к левому крылу литературного экспрессионизма.Библиография. Arnold, Das Deutsche Drama, M., 1925. ..

Бржозовский

БРЖОЗОВСКИЙ Станислав Леопольд (Brzozowski, псевд. Adam Czepiel, 1876-1911) - выдающийся польский критик. Кончил гимназию в Нежине. Воспитывался на русской литературе, что предохранило его от узкого национализма тогдашней польской интеллигенции. Он был социалистом, и антинационалистическое настроение сблизило его вначале с социал-демократами. Но он никогда не был марксистом и был очень далек от материалистического объяснения идеологий. Своим учителем он признавал Сореля. Исходя формально из инт..

Дополнительный поиск Бретонский язык Бретонский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бретонский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бретонский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа