Бржозовский

68

БРЖОЗОВСКИЙ Станислав Леопольд (Brzozowski, псевд. Adam Czepiel, 1876-1911) - выдающийся польский критик. Кончил гимназию в Нежине. Воспитывался на русской литературе, что предохранило его от узкого национализма тогдашней польской интеллигенции. Он был социалистом, и антинационалистическое настроение сблизило его вначале с социал-демократами. Но он никогда не был марксистом и был очень далек от материалистического объяснения идеологий. Своим учителем он признавал Сореля. Исходя формально из интересов трудящихся и вскрывая буржуазный характер существующей литературы, он однако в своей литературой критике разоблачал не эксплоататоров, а потребителей и проповедывал не идеологию эксплоатируемых и борющихся, а идеологию «производителей».

Вопрос о классовой борьбе он так. Обр. Подменивал вопросом об участии в производительном труде. Эта мелкобуржуазная тенденция порождала у Б. Многочисленные противоречия. Его способ мышления, а также слог отличаются неясностью и путанностью. Но это не помешало ему сыграть ударную роль в борьбе против клерикализма и националистической реакции. Его боевой темперамент и глубокая ненависть к мещанству, широкое литературное и философское образование, богатство мыслей и образов, едкое остроумие сделали его главным застрельщиком литературы Молодой Польши (см. Польская литература) и лидером революционной молодежи. Историческую роль сыграло его выступление против кумира польской буржуазии, Сенкевича , послужившее сигналом к генеральной расправе с этим писателем.Рост реакционных настроений, начавшийся уже с 1905, выбил Б.

Из колеи. Он скатился к социал-патриотизму, а затем к неокатолицизму. При этом он сохранил свои антикапиталистические настроения, что еще усилило хаотичность его мышления. Характерна в этом отношении «Легенда Молодой Польши» Б., где он от отрицания национализма и католицизма переходит к их утверждению.Из беллетристических произведений Б. Самое известное - двухтомный роман «Пламя» (русск. Перев. В издании Гиза). В романе много ярких страниц, но он перегружен материалом из истории русского революционного движения, Парижской коммуны и т. Д. Он так же хаотичен и путан, как не художественные произведения Б., а характеры героев совершенно лишены рельефности.Бесхребетности Б. Как литератора соответствовала слабохарактерность в жизни.

Его обвиняли в недостойном революционера поведении во время ареста и даже в связях с охранкой. Эти обвинения до сих пор горячо оспариваются. - Б. Умер в крайней нужде от легочной болезни.Библиография. I. Mocarz, 1902. St. Wyspianski jako poeta, 1903. Stefan Е№eromski, 1903. Wstep do filozofji, 1905. Wspólczesna powiesc w Polsce, 1906. F. Dostojewski, 1906. Wspólczesna krytyka literacka w Polsce, 1906. Fryderyk Nietzsche, 1907. Plomienie, 1907. Kultura i Е№ycie, 1909. Legenda Mlodej Polski, 1909. Idee, 1910. Sam wЕ›ród ludzi, 1910. Glosy wЕ›ród nocy, 1912. WyspiaЕ„ski, 1912. PamД™tnik, 1912. Widma moich wspólczesnych, 1914.II. Zdziechowski Marjan, Gesxyikacia pracy, Petrograd, 1915. Zdziéchowski Stefan, S. B., Warszawa, 1928.

Значения в других словарях
Бретонский язык

БРЕТОНСКИЙ ЯЗЫК принадлежит к кимрской ветви кельтских яз. (см. Кельтские языки), в которую входят еще кельтские яз. Британии. Валлийский и корнский, вымерший в XVIII в. Область распространения Б. Яз. Составляют три департамента полуострова Бретани в современной Франции. Finistères (целиком), Morbihan и Côtes du Nord (в своих западных частях). Граница с французским яз. Начинается от устья р. Вилен с юга и несколько уклоняясь к северо-западу доходит до моря у Plouha, немного западнее Saint-Brieu..

Брехт

БРЕХТ Бертольд (Brecht, 1898-) - немецкий драматург. Главные произведения. «Trommeln in der Nacht» (1922). «Eduard X» (1924). «Dickicht» (1924). «Mann ist Mann» (1927). «Hauspostille» (1927). Примыкает к левому крылу литературного экспрессионизма.Библиография. Arnold, Das Deutsche Drama, M., 1925. ..

Бригадер

БРИГАДЕР Анна (1869-) - латышская писательница. Основной источник творчества Б. - женские переживания в пределах буржуазно-мещанских любовных коллизий. Кроме лирических стихотворений ею написано множество рассказов и пьес. Из них наиболее значительны. Новеллы «Марэ», «Свекровь», «Победа», детская пьеса «Спридитис». Драматическая сказка «Принцесса Гундега и король Брусубарда». ..

Бризе

БРИЗЕ Жюльен-Огюст (Brizeux, 1806-1858) - известный французско-бретонский поэт, примыкавший к романтизму, ученик А. Де Виньи . Его французские стихотворения собраны в кн. «Marie» (1821). «Fleurs d’or» (совместно с Барбье ). «Les Bretons». «Histoires Poetiques». Стихи на бретонском языке изданы под заглавием «Telen arvor». Собрание стихотворений Б. Изд. В 1861 и 1898.Библиография. Sainte-Beuve, Causeries du lundi. Seche Leon, B., 1913. ..

Дополнительный поиск Бржозовский Бржозовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бржозовский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бржозовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа