Бритаев

66

БРИТАЕВ Елбиздико - крупнейший и первый драматический писатель Осетии. Написал немного, но все, что им написано, остается непревзойденным в осетинской литературе. Важнейшие произведения Б. Следующие. «Uoeroe se dzan» - комедия, в к-рой осетин, побывавший в России в лакеях и вернувшийся на родину, «корчит» из себя «большого человека», но манеры и ложь выдают его. «Xudinadžy boesty moeloet» (Смерть краше позора). Герой трагедии - абрек Кирим, к-рому понравился конь-скакун его друга. Последний не соглашается уступить ему своего любимого коня. На этой почве завязывается борьба. Оба друга погибают. «Dyuoe xojy» (Две сестры) - трагедия, в к-рой главная героиня - женщина-горянка нового времени - выступает с протестом против традиционной морали отцов, сковывающей свободу женщины.Героиня трагедии Хансиат идет к новой жизни, не желая быть объектом купли и продажи.

Хансиат погибает, но намеченный ею путь освобождения горянки в условиях Великого Октября - правильный, по этому пути пойдет горянка-женщина. «Amyran» (Амиран) - крупнейшее произведение на осетинском яз. «Амиран» - символическая драма, в к-рой выражена идея освобождения человеческой личности. Идею эсхиловского «Прометея», к-рой проникнута драма, Б. Сумел сочетать с осетинской действительностью. В основе драмы лежит осетинский миф об Амиране, - человеке, «к-рого озарила мечта иного мира» и «дух к-рого рвется на горные вершины». В непосильной борьбе герой погибает, срываясь со скалы. «Xazbi» (Хазби) - народный герой, погибший в борьбе за независимость своего народа при покорении царскими войсками кавказских горцев.

Яз. Произведений Б. - народный. Художественный талант Б. Не всегда и не всюду одинаково проявляется. Он достигает большой высоты в пьесах «Амиран», «Смерть краше позора», но слабее проявляется в «Двух сестрах».Библиография. Табилов А., Творчество Б. (Известия Осетинск. Н.-И. И-та краеведения, I, Владик., 1925). Газданова Н. Б., «Амиран» Е. Б., там же.

Значения в других словарях
Брик

БРИК Осип Максимович (1888-) - теоретик литературы, группы «Леф». Был членом «Опояза» и издателем «Сборников по теории поэтического яз.» (1916). Один из основных сотрудников журн. «Леф» (1923) и «Новый Леф» (1927-1928).Библиография. I. Главные работы. Звуковые повторы, сб. «Поэтика», П., 1919. Услужливый эстет, «Леф». Ритм и синтаксис, «Новый леф», 1927, №№ 3-6 и др. Повесть «Непопутчица».II. Полонский Вяч., Очерке литературного движения революционной эпохи, М., 1929. ..

Бринк

БРИНК Ян (ten Brink, 1834-1901) - нидерландский историк литературы и беллетрист. Главный труд по истории литературы - «Geschiedenis der Noord-Nederlandsche letteren in den XIX euw» (1902). Собрание историко-литературных произведений вышло в 20 тт. - «Litterarische Schetzen en Kritieken» (1882-1888). Беллетристические произведения изданы в 13 тт. - «Romans en novellen» (1885-1886). ..

Брод

БРОД Макс (Max Brod, 1884-) - немецко-еврейский писатель. Р. В Праге, по образованию доктор прав. Начало его литературой деятельности совпало с расцветом пессимистического модернизма, под влиянием к-рого Б. И находился. Дебютировал новеллой «Смерть мертвых» (Tod der Toten, 1906), которая открывает большую серию его новелл под общим заглавием «Новеллы и романы равнодушных». Чешский еврей, воспитанный, как и большинство буржуазной еврейской интеллигенции довоенной Австрии, на немецкой культуре, ч..

Бродзинсний

БРОДЗИНСНИЙ Казимир (Brodzinski, 1791-1835) - польский поэт и эстет, «Иоанн Креститель» романтизма в Польше. Находясь под сильным влиянием немецкой поэзии и эстетики, выдвигал в романтизме на первый план элементы народности и национальности. Требовал от поэзии, в противоположность классикам, простоты и близости к жизни. Его трактат «О классицизме и романтизме» (O klasjcznoci i romantycznoci, 1818) стал манифестом нового направления. В своем главном поэтическом произведении, поэме «Веслав» (1820..

Дополнительный поиск Бритаев Бритаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бритаев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бритаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа