Бродзинсний

62

БРОДЗИНСНИЙ Казимир (Brodzinski, 1791-1835) - польский поэт и эстет, «Иоанн Креститель» романтизма в Польше. Находясь под сильным влиянием немецкой поэзии и эстетики, выдвигал в романтизме на первый план элементы народности и национальности. Требовал от поэзии, в противоположность классикам, простоты и близости к жизни. Его трактат «О классицизме и романтизме» (O klasjcznoci i romantycznoci, 1818) стал манифестом нового направления. В своем главном поэтическом произведении, поэме «Веслав» (1820), Б. Однако придерживался формы классической идиллии.Библиография. Арабажин К., К. Б. И его литературная деятельность, Киев, 1891. Hordynski Z., B. Lata szkolne, 1888.

Значения в других словарях
Бритаев

БРИТАЕВ Елбиздико - крупнейший и первый драматический писатель Осетии. Написал немного, но все, что им написано, остается непревзойденным в осетинской литературе. Важнейшие произведения Б. Следующие. «Uoeroe se dzan» - комедия, в к-рой осетин, побывавший в России в лакеях и вернувшийся на родину, «корчит» из себя «большого человека», но манеры и ложь выдают его. «Xudinadžy boesty moeloet» (Смерть краше позора). Герой трагедии - абрек Кирим, к-рому понравился конь-скакун его друга. Последний не ..

Брод

БРОД Макс (Max Brod, 1884-) - немецко-еврейский писатель. Р. В Праге, по образованию доктор прав. Начало его литературой деятельности совпало с расцветом пессимистического модернизма, под влиянием к-рого Б. И находился. Дебютировал новеллой «Смерть мертвых» (Tod der Toten, 1906), которая открывает большую серию его новелл под общим заглавием «Новеллы и романы равнодушных». Чешский еврей, воспитанный, как и большинство буржуазной еврейской интеллигенции довоенной Австрии, на немецкой культуре, ч..

Бродский

БРОДСКИЙ Николай Леонтьевич(1881-) - историк русской литературы. С 1904, по окончании Московского университета преподавал в средних учебных заведениях Москвы. С 1918 по 1924 состоял приват-доцентом I МГУ. В последнее время преподает в Московском институте им. Либкнехта и в Тверском педагогическом институте. По своим научным убеждениям - сторонник культурно-исторического метода.Библиография. Главные работы. Замыслы Тургенева, «Вестник воспитания», кн. IX, 1916. Тургенев и русские сектанты, М., 1..

Броды

БРОДЫ Александр (Brody, 1863-1924) - венгерский беллетрист и драматург реалистического направления. Из его драм пользовались успехом. «Няня», «Учительница» (1909). При советской власти в Венгрии написал агитпьесу. ..

Дополнительный поиск Бродзинсний Бродзинсний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бродзинсний" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бродзинсний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа