Броды

89

БРОДЫ Александр (Brody, 1863-1924) - венгерский беллетрист и драматург реалистического направления. Из его драм пользовались успехом. «Няня», «Учительница» (1909). При советской власти в Венгрии написал агитпьесу.

Значения в других словарях
Бродзинсний

БРОДЗИНСНИЙ Казимир (Brodzinski, 1791-1835) - польский поэт и эстет, «Иоанн Креститель» романтизма в Польше. Находясь под сильным влиянием немецкой поэзии и эстетики, выдвигал в романтизме на первый план элементы народности и национальности. Требовал от поэзии, в противоположность классикам, простоты и близости к жизни. Его трактат «О классицизме и романтизме» (O klasjcznoci i romantycznoci, 1818) стал манифестом нового направления. В своем главном поэтическом произведении, поэме «Веслав» (1820..

Бродский

БРОДСКИЙ Николай Леонтьевич(1881-) - историк русской литературы. С 1904, по окончании Московского университета преподавал в средних учебных заведениях Москвы. С 1918 по 1924 состоял приват-доцентом I МГУ. В последнее время преподает в Московском институте им. Либкнехта и в Тверском педагогическом институте. По своим научным убеждениям - сторонник культурно-исторического метода.Библиография. Главные работы. Замыслы Тургенева, «Вестник воспитания», кн. IX, 1916. Тургенев и русские сектанты, М., 1..

Бродячие певцы

БРОДЯЧИЕ ПЕВЦЫ - см. Певцы бродячие. ..

Бродячие сюжеты

БРОДЯЧИЕ СЮЖЕТЫ - см. Сюжеты бродячие. ..

Дополнительный поиск Броды Броды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Броды" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Броды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа