Буданцев

66

БУДАНЦЕВ Сергей Федорович (26/XI 1896-) - современный писатель. Родился в имении Глебково, Зарайского у., Рязанской губ. Пробыл год на историко-филологическом факультете Московского университета. Во время революции работал в «Известиях Бакинского совета», астраханском «Красном воине», в Персии, в Омске, Смоленске, Москве и т. Д. Печататься начал в 1913 г. В провинции. Писал литературные критические статьи, стихи. В 1922 в альманахе «Круг» (№ 2) напечатал роман «Мятеж», в 1923-1926 ряд рассказов («Жена», «Эскадрилья всемирной коммуны» и др.) и в 1927, в журн. «Красная новь» (№ 9-12) роман «Саранча». Б. Принадлежит к числу писателей, на творчество которых огромное влияние оказала революционная эпоха. Темы его произведений, герои мысли и настроения автора - все это становится понятным лишь в свете событий последнего десятилетия.

Как художник слова Б. Находится в периоде роста. Его манера письма неустойчива, как неустойчив и выбор сюжетов, героев. «Мятеж» носил на себе явные следы того перенасыщения действием, к-рое характеризовало вообще прозу военного коммунизма. События проносились как в кинематографических кадрах, произведение явно склеивалось из отдельных кусков. Вместо углубленной разработки характеристики эсера Колобухова и других действующих лиц - разнообразие фабульных положений, иногда погоня за сценическими эффектами. Но эпоха бури и натиска грозно глядит из каждой сцены, изображенной в романе, из порывистой фразы, жестко подобранных образов и сравнений. Рассказы Буданцева не являются развитием какой-нибудь единой мысли автора, не говорят об излюбленном основном герое, они - зарисовки отдельных фактов, наблюденных в различных бытовых плоскостях и не всегда являющихся типическими.

Рассказы не объединены единством стиля - напр. Фантастический рассказ «Эскадрилья всемирной коммуны» написан приемами «Треста Д. Е.» И. Эренбурга , а рассказ «Жена», повествующий о судьбе женщин Туркестана, выполнен в форме неторопливого сказа от автора. «Саранча» - попытка автора дать психологический роман. В нем с избытком представлены те компоненты, к-рых по правилам традиционной поэтики недоставало «Мятежу» - сложная любовная интрига, углубленные характеристики героев, описание степей Туркестана. Стремление достичь канонической формы связывало Б. - Нашествие саранчи вместо народного бедствия, каким оно было в голодные месяцы 1921, является для писателя лишь поводом для временного развала семейного гнезда Крейслеров.

Массы же туземцев, беженцев, удостоенные нескольких незначительных сцен, заменены группой растратчиков - членов саранчевой комиссии, их похождениям посвящен главным образом роман. Наиболее удались писателю описания Туркестана, из героев - два честных «борца» с саранчей (бывший белый офицер Крейслер и представитель местной власти Эффендия). Они вылеплены твердой рукой художника-психолога. Но в целом «Саранча» менее удачное произведение, чем «Мятеж». Б. Дает материал для сравнения «века нынешнего и века минувшего», его симпатии на стороне строящих невиданную жизнь, но вопрос о подчинении подсознательного организующей воле далеко не всегда решается писателем в классовом пролетарском духе.Библиография. Гусман Б., Сто поэтов, Тверь, 1923.

Воронский А., Искусство и жизнь, сб. Статей, М. - Л., 1924. Переверзев В., «Печать и революция», кн. IV, 1923 и кн. VII, 1925. Горбачев Г., Современная русская литература. Л., 1928 (о «Мятеже»). Писатели совр. Эпохи, т. I, М., 1928.

Значения в других словарях
Бугге

БУГГЕ (Elseus Sophus Bugge, 1833-1907) - исследователь «Эдды» , к-рую издал под именем «Norroen Fornkvaedi» (1867) (лучшее издание «Эдды»). Его работы о сагах переведены на немецкий яз. Под названием «Studien uber die Entstehung der nordischen Gotter u. Heldensagen» (2 т., Мюнхен, 1881-1882). Б. - сторонник сравнительного метода. В своих трудах он вскрывает христианские и восточные истоки «Эдды». ..

Будай-Деляну

БУДАЙ-ДЕЛЯНУ Иоанн (Budai Deleanul, 1770-1830) - румынский беллетрист и филолог. Главное беллетристическое произведение - сатирико-юмористическая поэма «Triganiada» в 12 песнях. ..

Будда, Буддха

БУДДА, точнее БУДДХА («пробужденный», «просветленный») - в буддийской терминологии обозначение того, кто совершенным познанием причинных связей бытия освободился от его уз, от цепи дальнейших воплощений и достиг нирваны. Б. - постоянный эпитет знаменитого основателя буддийской религии Гаутамы , обычно под именем Б. Известного в европейской литературе. ..

Буддийская литература

БУДДИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Монгольская литература, Китайская литература, Тибетская литература, Индийская литература. ..

Дополнительный поиск Буданцев Буданцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буданцев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буданцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа