Вагнер Н. П.

142

ВАГНЕР Н. П. (1829-1907) - беллетрист и зоолог. Автор романа «Темный путь». Известен гл. Обр. Как писатель для детей. В 1872 вышли его популярные «Сказки Кота-мурлыки», к-рые потом неоднократно переиздавались. В книгу вошло двадцать пять сказок, из которых «Телепень», «Любовь великая», «Царевна Мелина» и др. Выходили отдельными изданиями вплоть до революции. Последнее издание Гиза вышло в 1923 под редакцией Тумской. Характерными особенностями сказок В. Являются своеобразный мистицизм («Мила и Нолли», «Макс и Волчок», «Песенка земли»), символизм и аллегория («Курилка», «Царевна Мелина» или «Чудный мальчик»), сочетающиеся часто с суровым реализмом («Без света», «Телепень»). Основная тема их - неизбежность горя, страдания и неустройства человеческого общества.

Выходом из непрекращающейся борьбы добра со злом для автора является мистицизм и расплывчатая вера в лучшее будущее. Так Макс, умирая, говорит Волчку. «Верь, что когда-нибудь всем будет лучше жить. Верь и борись во имя этой веры» («Макс и Волчок»). Но этот призыв к борьбе звучит неубедительно, т. К. Он основан на идее личного самоусовершенствования и самопожертвования. Иногда же автор находит выход и примирение по ту сторону жизни («Пимперле»). Сказки проникнуты любовью к страдающему и униженному человеку. Вагнер беспощадно высмеивает ханжество и фарисейство бар, занимающихся филантропией. Сказки В. Вызвали в свое время горячую полемику в педагогической среде. Часть педагогов считала их далекими и чуждыми для детей, слишком психологичными.

У массового юного читателя сказки не встречали большого сочувствия, но на отдельных детей, особенно в восьмидесятых и девяностых годах, производили иногда исключительное впечатление.Библиография. I. Собр. Соч., 7 тт., СПБ., 1890-1904. Сказки Кота-мурлыки, СПБ., 1881. Телепень, Рождественский рассказ, М., 1886. Сказка о царевиче Гайдаре, М., 1896. Царевна Мелина, М., 1905. Без света, Новый год, СПБ., 1906. Любовь великая, Счастье, СПБ., 1906. Сказки Кота-мурлыки с рис. Микешина, Клодта, Якобия, Васнецова В., Зичи, Шишкина и Куинджи, СПБ., 1910. Сказки Кота-мурлыки, М., 1923.II. Федоров-Давыдов А., Кто за детей, М., 1906. Елачич Е., Сборник статей по вопросам детского чтения, Ст. «Сказки Кота-мурлыки как материал для детского чтения», СПБ., 1914.

Отзывы об отдельных книгах. Журн. «Педагогический листок», кв. 2, 1872. Журн. «Женское образование», Ст. «Сказки как материал для детского чтения», № 6-7, 1885. Журн. «Воспитание и обучение», кн. 11, 1896. Что читать детям, СПБ., 1898.

Значения в других словарях
Ваганты

ВАГАНТЫ (от clerici vagantes), иначе голиарды, вероятно от провансальского gualiador - «шутник», «мистификатор», или же родственно с франц. Gaillard - «малый» (молодой человек) - средневековая (XI-XIV вв.) зап.-европейская корпорация «бродячих людей», способных к сочинительству и к исполнению песен или, реже, прозаических произведений. В этом широком употреблении слова в понятие В. Войдут такие социально разнородные и неопределенные группы, как французские жонглеры (jongleur, jogleor - от латин..

Вагнер Г. Л.

ВАГНЕР Г. Л. - см. Sturm und Drang. ..

Вагнер Р.

ВАГНЕР Рихард (Richard Wagner, 1813-1883) - композитор, драматург и писатель. С В. В одинаковой степени связывается как имя выдающегося музыканта, так и писателя, поэта и драматурга. После него остался не только ряд сделавших новую музыкальную эпоху опер (от юношеских «Фей» и «Запрета любви» до всемирно известных - «Риенци», «Летучий голландец», «Тангейзер», «Лоэнгрин», тетралогии «Кольцо Нибелунгов», «Тристан и Изольда», «Мейстерзингеры» и «Парсифаль»), но и значительное литературное наследие...

Вагранка

«ВАГРАНКА» - см. Кружки литературные рабочие. ..

Дополнительный поиск Вагнер Н. П. Вагнер Н. П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер Н. П." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер Н. П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа