Вагранка

159

«ВАГРАНКА» - см. Кружки литературные рабочие.

Значения в других словарях
Вагнер Н. П.

ВАГНЕР Н. П. (1829-1907) - беллетрист и зоолог. Автор романа «Темный путь». Известен гл. Обр. Как писатель для детей. В 1872 вышли его популярные «Сказки Кота-мурлыки», к-рые потом неоднократно переиздавались. В книгу вошло двадцать пять сказок, из которых «Телепень», «Любовь великая», «Царевна Мелина» и др. Выходили отдельными изданиями вплоть до революции. Последнее издание Гиза вышло в 1923 под редакцией Тумской. Характерными особенностями сказок В. Являются своеобразный мистицизм («Мила и Н..

Вагнер Р.

ВАГНЕР Рихард (Richard Wagner, 1813-1883) - композитор, драматург и писатель. С В. В одинаковой степени связывается как имя выдающегося музыканта, так и писателя, поэта и драматурга. После него остался не только ряд сделавших новую музыкальную эпоху опер (от юношеских «Фей» и «Запрета любви» до всемирно известных - «Риенци», «Летучий голландец», «Тангейзер», «Лоэнгрин», тетралогии «Кольцо Нибелунгов», «Тристан и Изольда», «Мейстерзингеры» и «Парсифаль»), но и значительное литературное наследие...

Вагылевыч

ВАГЫЛЕВЫЧ Иван (1811-1866) - один из первых украинских писателей Западной Украины, историк украинской литературы. Вместе с В. Шашкевычем и Як. Головацьким («руська (украинская) трійця») выступил в Галиции, в 40-х годах прошлого столетия, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др. Свою литературную деятельность начал со стихов («Мадей» и «Жулин і Калина») и переводов («Слово о полку Игореве»). Вскоре В. У..

Важа-Пшавела

ВАЖА-ПШАВЕЛА (1861-1915) - псевдоним Луки Разикашвили, одного из самых даровитых грузинских писателей XIX в. Воспитывался среди горцев. Пшавов и хевсуров. Среднее образование получил в учительской семинарии г. Гори, но учителем был недолго. Занимался гл. Обр. Земледелием и пас овец в горах. Начало литературой деятельности В.-П. Относится к 1881. Основной мотив его творчества - социально-этнографический. Живя обыденной жизнью и традициями горцев, В.-П. В своих поэмах колоритно воспроизвел характ..

Дополнительный поиск Вагранка Вагранка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагранка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагранка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа