Вагылевыч

158

ВАГЫЛЕВЫЧ Иван (1811-1866) - один из первых украинских писателей Западной Украины, историк украинской литературы. Вместе с В. Шашкевычем и Як. Головацьким («руська (украинская) трійця») выступил в Галиции, в 40-х годах прошлого столетия, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др. Свою литературную деятельность начал со стихов («Мадей» и «Жулин і Калина») и переводов («Слово о полку Игореве»). Вскоре В. Увлекся научной работой и от стихотворства отказался. Литературную известность приобрел своими трудами. «Замітки о руські (украинской) літературі, «Передговір к народнім пісням» и «Граматика украінсько мови». В. Подвергался со стороны польской полиции преследованиям, к-рые в конце концов заставили его отказаться от «увлечений молодости» и перейти в «польский лагерь».Библиография.

I. Замітки о руські літературі, 1848.II. Свенцицький, Ів. Вагылевыч, як проповідник, «Зап. Наук. Т-ва ім. Шевченка», т. 84. Ефремов Сергій, Істория Украінського письменства, видавництво «Вік», Киів, 1917.

Значения в других словарях
Вагнер Р.

ВАГНЕР Рихард (Richard Wagner, 1813-1883) - композитор, драматург и писатель. С В. В одинаковой степени связывается как имя выдающегося музыканта, так и писателя, поэта и драматурга. После него остался не только ряд сделавших новую музыкальную эпоху опер (от юношеских «Фей» и «Запрета любви» до всемирно известных - «Риенци», «Летучий голландец», «Тангейзер», «Лоэнгрин», тетралогии «Кольцо Нибелунгов», «Тристан и Изольда», «Мейстерзингеры» и «Парсифаль»), но и значительное литературное наследие...

Вагранка

«ВАГРАНКА» - см. Кружки литературные рабочие. ..

Важа-Пшавела

ВАЖА-ПШАВЕЛА (1861-1915) - псевдоним Луки Разикашвили, одного из самых даровитых грузинских писателей XIX в. Воспитывался среди горцев. Пшавов и хевсуров. Среднее образование получил в учительской семинарии г. Гори, но учителем был недолго. Занимался гл. Обр. Земледелием и пас овец в горах. Начало литературой деятельности В.-П. Относится к 1881. Основной мотив его творчества - социально-этнографический. Живя обыденной жизнью и традициями горцев, В.-П. В своих поэмах колоритно воспроизвел характ..

Вазех

ВАЗЕХ - см. Мирза Шафий. ..

Дополнительный поиск Вагылевыч Вагылевыч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагылевыч" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагылевыч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа