Важа-Пшавела

196

ВАЖА-ПШАВЕЛА (1861-1915) - псевдоним Луки Разикашвили, одного из самых даровитых грузинских писателей XIX в. Воспитывался среди горцев. Пшавов и хевсуров. Среднее образование получил в учительской семинарии г. Гори, но учителем был недолго. Занимался гл. Обр. Земледелием и пас овец в горах. Начало литературой деятельности В.-П. Относится к 1881. Основной мотив его творчества - социально-этнографический. Живя обыденной жизнью и традициями горцев, В.-П. В своих поэмах колоритно воспроизвел характерные черты быта, идейные устремления этих племен («Гоготур да Апшина», «Стумар-Маспиндзели» и др.). При этом В.-П. Наиболее рельефно отразил назревающую коллизию между новым и старым укладом, между добивающейся самостоятельности отдельной личностью и общинной «правдой».

Характерным моментом в творчестве В.-П. Является резко выраженный антропоморфизм, одухотворение природы. Антропоморфические образы поэта даны в тонах самобытной реалистической символики, далекой от всяких абстрактно-метафизических построений. В.-П. Жил в эпоху ускоренного развития в Грузии товарного хозяйства, - в «непривлекательное» время, неподходящее для «горного орла» (прозвище В.-П.). Не видя ничего утешительного впереди, разочарованный поэт только в мираже исторического прошлого искал утешения. Но вернуть прошлое было невозможно, и творчество поэта, сознающего свое бессилие, проникнуто романтической меланхолией. В.-П. Кроме того затронул проблему зависимости личных дарований от общественно-практической жизни и совершенно правильно указал, что индивидуальные способности, противоречащие практическим запросам общественной жизни, обречены на гибель (тип Миндя из поэмы «Гвелис Мчамели» - «Едок змеи»).В поэзии В.-П.

Сохранен местный диалект и свойственный народной поэзии пшавов и хевсуров возвышенный лирический тон. Поэзия В.-П. Воспринимается названными племенами как продукт коллективного творчества. Но эти же ее черты и затрудняют понимание произведений Важа-Пшавела широкими массами грузинского населения. Беллетристические произведения Важа-Пшавела написаны на прекрасном грузинском литературном языке.Библиография. I. На русский яз. Переведены отдельные сочинения В.-П. В. Лебедевой, «Вестн. Иностр. Литературы», № 3, 1899. О. Мандельштамом, «Восток», № 3, М., 1923. И. Надирадзе, сб., посвящ. А. Н. Веселовскому, М., 1914. А. Хахановым, газ. «Курьер». Произведения В.-П. На грузинском яз. Издавались несколько раз. Академическое второе изд., с критич. Статьями, принадлежит Гизу Грузии, Тифлис, 1928.

На немецк. Яз. Лейст A., Georgische Dichter, Dresden - Lpz., 1900.II. Хаханов А., История грузинской словесности, вып. IV, М., 1907. Капанели К., Грузинская литература, Тифлис, 1926.

Значения в других словарях
Вагранка

«ВАГРАНКА» - см. Кружки литературные рабочие. ..

Вагылевыч

ВАГЫЛЕВЫЧ Иван (1811-1866) - один из первых украинских писателей Западной Украины, историк украинской литературы. Вместе с В. Шашкевычем и Як. Головацьким («руська (украинская) трійця») выступил в Галиции, в 40-х годах прошлого столетия, с идеей украинского национального освобождения, подобно тому как на Украине приднепровской выступали Шевченко, Кулиш, Костомаров и др. Свою литературную деятельность начал со стихов («Мадей» и «Жулин і Калина») и переводов («Слово о полку Игореве»). Вскоре В. У..

Вазех

ВАЗЕХ - см. Мирза Шафий. ..

Вазов

ВАЗОВ Иван Минчев (1850-1921) - один из крупнейших болгарских поэтов. Начало его литературой деятельности относится к эпохе национально-революционного движения 70-х гг., когда в Болгарии на фоне развертывающейся экономической и политической действительности обрисовался силуэт буржуазно-демократической революции. Живя в это время среди болгарской эмиграции в Румынии, В. Написал два сборника стихов. «Препорец и гусла» (1876) и «Тъгите на България» (1877), в которых с сентиментальной наивностью из..

Дополнительный поиск Важа-Пшавела Важа-Пшавела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Важа-Пшавела" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Важа-Пшавела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа