Вайжгантас

149

ВАЙЖГАНТАС Иосиф (Josef Vaizgantas, 1869-) - литературный псевдоним ксендза Тумаса - видного литовского писателя и общественного деятеля. В. Выдвинулся еще в период так наз. «литовского национального возрождения» (до 1905) и принадлежит к старому поколению литовской интеллигенции. Долгое время он стоял во главе правого клерикально-кулацкого крыла литовского общественного движения. До войны и независимости Литвы В. Был более известен в литературе как талантливый фельетонист и автор ряда мелких очерков, рассказов и драм, тенденциозных, патриотических, морализующих, написанных живым, образным яз. И не лишенных художественных достоинств. В первые ряды литовской литературы В. Выдвинулся в послевоенные годы, гл. Обр. Благодаря своему трехтомному роману «Pragiedruliai» (Проблески), представляющему своего рода эпопею литовского национального возрождения и жизни Литвы в годы до революции 1905.

По своей структуре роман не имеет единой фабулы, а слагается из целого ряда самостоятельных повестей, объединенных общей темой национальной жизни Литвы. Роман еще не окончен. Кроме вышедших трех томов в периодической печати появляются все новые обрывки, имеющие и самостоятельное значение, но тематически входящие в общую эпопею, или, как автор ее называет, - «картину борьбы за культуру». В последних отрывках захватываются уже и годы революции 1905, что делает их еще более интересными. В. Пытается показать все слои населения, однако более глубоко и выпукло удалось ему показать только кулачество, интеллигенцию, а также некоторые слои мелкого дворянства.Социальная ценность романа заключается в том, что В. В живых образах вскрывает классовый характер литовского национального движения как выражения капитализации литовского кулачества, выдвинувшего свою интеллигенцию и столкнувшегося с политикой «обрусительства» Литвы при самодержавии и с конкуренцией польского помещика, которому в Литве принадлежала большая часть земли.

Правда, В. Нередко прикрашивает, идеализирует то или другое явление, но в целом он остается реалистом и верно изображает хорошо знакомую ему среду. Элементы идеализации характерны для В. Как писателя капиталистических слоев литовских земельных собственников и их интеллигенции. Своими «Pragiedruliai» В. Занял место в первых рядах стилистов литовской прозы. Богатейший яз. Его, изобразительные средства, черпаемые из повседневной жизни и быта, умение уловить характерные черты описываемых явлений и быта, широкая галерея живописных портретов - все это в «Pragiedruliai» налицо. К отрицательным сторонам творчества В., кроме наивной идеализации, относятся публицистические элементы, вкрапливаемые в роман. Из крупных произведений В.

Нужно отметить еще роман (тоже не оконченный) «Дяди и тети» - из эпохи начала капиталистического развития литовской деревни после реформы 1861-1863. В. Написал также целый ряд брошюр по истории литовской литературы XIX века.Библиография. I. Собр. Сочин. В 10 тт.II. Бичюнас В., Статья о Вайжгантасе в журнале «Skaitymai».

Значения в других словарях
Вазех

ВАЗЕХ - см. Мирза Шафий. ..

Вазов

ВАЗОВ Иван Минчев (1850-1921) - один из крупнейших болгарских поэтов. Начало его литературой деятельности относится к эпохе национально-революционного движения 70-х гг., когда в Болгарии на фоне развертывающейся экономической и политической действительности обрисовался силуэт буржуазно-демократической революции. Живя в это время среди болгарской эмиграции в Румынии, В. Написал два сборника стихов. «Препорец и гусла» (1876) и «Тъгите на България» (1877), в которых с сентиментальной наивностью из..

Вайтер

ВАЙТЕР А. (1878-1919) (литературный псевдоним Айзика Мейер-Девенишского) - еврейский писатель. Р. В Литве. Убит пилсудчиками в Вильно во время военного погрома. Получил традиционное еврейское религиозное воспитание в хедерах и ешиботах. Только 18 лет приобщился к светской культуре. Развившееся к тому времени еврейское рабочее движение захватило его. Он стал активным членом «Бунда», редактировал ряд изданий последнего. В 1899 был арестован за перевозку нелегальной литературы. В 1901 В. Отбывал з..

Вайткус

ВАЙТКУС М. (1883-) - современный литовский поэт и драматург, ксендз по профессии. В своей поэзии В. - лирик, ограничивающийся узким кругом индивидуальных переживаний. В творчестве В. Сильны также элементы религиозные. В. Является одним из наиболее талантливых представителей литовского «национального романтизма» наряду с более ранним его представителем - поэтом Майронисом. В общественном отношении В. - представитель наиболее реакционных слоев литовской клерикальной интеллигенции.Библиография. Ma..

Дополнительный поиск Вайжгантас Вайжгантас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайжгантас" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайжгантас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа