Вайтер

157

ВАЙТЕР А. (1878-1919) (литературный псевдоним Айзика Мейер-Девенишского) - еврейский писатель. Р. В Литве. Убит пилсудчиками в Вильно во время военного погрома. Получил традиционное еврейское религиозное воспитание в хедерах и ешиботах. Только 18 лет приобщился к светской культуре. Развившееся к тому времени еврейское рабочее движение захватило его. Он стал активным членом «Бунда», редактировал ряд изданий последнего. В 1899 был арестован за перевозку нелегальной литературы. В 1901 В. Отбывал заключение в Бутырках, в 1902-1904 и 1912-1915 был в ссылке. В., или «товарищ Арон» - как его звали в партии - сыграл большую роль в революционных событиях в Вильно в октябре 1905. После поражения революции 1905 начался отход В. С социалистических позиций на националистические.

Этот отход выражен в его драмах. «На заре», «В огне» и в особенности в драме «Немой», в к-рой он приветствовал возвращение к синагоге еврейской интеллигенции, разочарованной в революции, и утверждал национально-религиозный быт. Драмы В., организованный им сообща с Ш. Нигером и Ш. Гореликом журнал «Literarische Monat-Schriften», его программная статья «Тоска по гениальности», где он пытался доказать, что еврейский гений преимущественно - гений религиозной мысли, - все это являлось оформлением сознания националистически настроенной еврейской интеллигенции в годы реакции. В., в произведениях к-рого публицистика превалировала над художественным творчеством, сыграл значительную роль в утверждении модернизма в еврейской литературе.

В годы своей последней ссылки он начал роман «У шамана», оставшийся незаконченным, и перевел «Детство» М. Горького на еврейский язык.Февральскую революцию В. Встретил с большим равнодушием, а к Октябрьской - отнесся глубоко враждебно.Библиография. I. Произведения Вайтера были изданы в Вильно, в 1909-1910 и в 1925 (изд. Б. Клецкина).II. Литваков M., «In Umru», M., 1926. Сборник «Еврейская мысль», т. I, П., 1922, статья о Вайтере.

Значения в других словарях
Вазов

ВАЗОВ Иван Минчев (1850-1921) - один из крупнейших болгарских поэтов. Начало его литературой деятельности относится к эпохе национально-революционного движения 70-х гг., когда в Болгарии на фоне развертывающейся экономической и политической действительности обрисовался силуэт буржуазно-демократической революции. Живя в это время среди болгарской эмиграции в Румынии, В. Написал два сборника стихов. «Препорец и гусла» (1876) и «Тъгите на България» (1877), в которых с сентиментальной наивностью из..

Вайжгантас

ВАЙЖГАНТАС Иосиф (Josef Vaizgantas, 1869-) - литературный псевдоним ксендза Тумаса - видного литовского писателя и общественного деятеля. В. Выдвинулся еще в период так наз. «литовского национального возрождения» (до 1905) и принадлежит к старому поколению литовской интеллигенции. Долгое время он стоял во главе правого клерикально-кулацкого крыла литовского общественного движения. До войны и независимости Литвы В. Был более известен в литературе как талантливый фельетонист и автор ряда мелких о..

Вайткус

ВАЙТКУС М. (1883-) - современный литовский поэт и драматург, ксендз по профессии. В своей поэзии В. - лирик, ограничивающийся узким кругом индивидуальных переживаний. В творчестве В. Сильны также элементы религиозные. В. Является одним из наиболее талантливых представителей литовского «национального романтизма» наряду с более ранним его представителем - поэтом Майронисом. В общественном отношении В. - представитель наиболее реакционных слоев литовской клерикальной интеллигенции.Библиография. Ma..

Вайчюнас

ВАЙЧЮНАС Петрас (Petras Vaiciunas, 1896-) - современный литовский поэт и драматург. В более ранних сборниках символистических стихов («Росистые лучи», «Восходящее солнце») и драм («Мой кубок») В. Выражает пессимистические и крайне индивидуалистические настроения современной буржуазной интеллигенции, к-рая, несмотря на недовольство господством спекулянтской буржуазии в Литве, тем не менее остается глубоко националистической и реакционной. В последних драмах В. Переходит к реалистическому выявлен..

Дополнительный поиск Вайтер Вайтер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайтер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайтер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа