Вакыф

155

ВАКЫФ Молла Пенах (1717-1796) - тюркский поэт XVIII в. Р. В Казакском уезде Азербайджана. Был советником карабахского хана. Это определило характер его творчества. Он воспевал в своих произведениях гл. Обр. Жизнь и деятельность своего повелителя. Во время дворцового переворота В. Был казнен как сторонник Ибрагим-хана.Вакыф вместе с Видади впервые начал писать на тюркском яз. Он имел исключительное влияние на современников и в период наивысшего расцвета ашугской литературы у тюркских народов ввел силлабическое стихосложение. Сочинения В. Впервые полностью выпущены в Баку в издании газ. «Коммунист», под редакцией Салман Мумтаза. Некоторые его произведения опубликованы европейскими востоковедами (Адольф Берге и другие).Библиография.

I. Муджмуа и Вакыф, сост. Мирза Юсуф Нерсесовым Карабачи, Темир-Хан-Шура, литогр. 1856.II. Berge Ad., Dichtungen Trans-Kaukasischer Sanger des XVIII-en und XIX-en Jahrhunderts in Aserbeidschanischer Mundart, Lpz., 1868. Его же, Несколько слов о закавказских мусульманских поэтах, ст. В газ. «Кавказ», № 3, Тифлис, 1868. Риязиль-Ашигейи, собр. М.-А. Муджтахид-Задэ Карабачи, т. I, Константинополь, 1901. Кочарлинский Фр. Б.-, Литература азербайджанских татар, Тифлис, 1903. Произведения Молла-Пенах-Вакыф, дошедшие до нас. Собр. Г. Б.-Везиров, Баку, 1908 (изд. Газ. Садаи-Хаки). Крымский А., История Турции и ее литературы, М., 1910. Молла-Пенах-Вакыф, «Азербайджанская литература», кн. 2, изд. Газ. «Коммунист», Баку, 1925. Кочарли Ф. Б.-, Материалы по истории азербайджанской литературы, т.

I, ч. I, Баку, 1925. Ордубади М. С., Молла-Пенах-Вакыф, статья в журнале «Мариф Ишчиси», № 4(12), 1926.

Значения в других словарях
Ваккенродер

ВАККЕНРОДЕР Вильгельм Гейнрих (Wackenroder, 1773-1798) - немецкий писатель, ближайший друг Тика. Не претендуя на обоснованность своих взглядов, на создание эстетической теории, сознательно отказываясь от построения какой-либо системы идей, В. Наивно, но отчетливо выразил в форме интимных высказываний - исповеди, записи своих впечатлений - идеологию ранних романтиков, те веяния времени, к-рые означали смену классицизма Гёте и Шиллера новым литературным направлением. Разложение «Римской империи н..

Вакх

ВАКХ - см. Дионис. ..

Валера и Алкала Галиано

ВАЛЕРА и АЛКАЛА ГАЛИАНО Хуан (Juan de Valera y Alcala Galiano, 1827-1905) - один из крупнейших представителей испанской новеллистики второй половины XIX в., стоявший однако в стороне от господствовавших в его время литературно-общественных устремлений. Р. В аристократической семье. Почти всю свою жизнь провел на дипломатической службе в разных странах Европы, в том числе в России и Америке. Литературное творчество его многообразно (поэтические произведения, романы, повести, новеллы и драмы). По..

Валери

ВАЛЕРИ Поль (Paul Valery, 1872-) - французский писатель. Р. В Сэтт. Детство В. Прошло под сильным влиянием символистов, главным образом Маллармэ и Бодлера. С 1890 В., замкнувшийся в кругу собственных изысканных мыслей и живущий созерцательной жизнью эстета, пишет стихи, которые печатает для небольшого круга утонченных и элегантных модернистов. Его читатели были объединены изданиями - «La Gongue», редактировавшимся Пьером Луис, и «Le Centaure». Основателем последнего был сам Валери. Лишь в 1920 ..

Дополнительный поиск Вакыф Вакыф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакыф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакыф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа