Валлийский язык

133

ВАЛЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (иначе уэльский или кимрийский. Англ. Welsh, нем. Cymrisch, франц. Gallois) - один из представителей кельтской группы яз., весьма близкий к бретонскому и родственный древнегалльскому. В качестве остатка яз. Древних бриттов, оттесненных в V в. Англо-саксами на запад Англии, он сохранился сейчас в некоторых областях Уэльса, где им владеет, по данным 1921, 930 000 чел., из них 157 000 - совсем не говорящих по-английски. В римскую эпоху в В. Яз. Проникло множество латинских слов, позже в англо-нормандскую - французских, но основной строй его сохранился в чистоте. Наиболее яркими особенностями его являются. Наличие своеобразных звуков, как особый гласный «I» (средний между «I» и «U»), глухие согласные «LL», «RH», и т.

П., гармонизация гласных, мутации (изменение начального согласного в слове в зависимости от исхода предшествующего слова), крайне сложный синтаксис. Сейчас на В. Яз. Издается ряд газет и журналов. На нем ведется преподавание во многих школах и, факультативно, в университетах.Библиография. Грамматики нового яз. W. Spurrel, L., 1870 и сл. И Th. Rowlandsa, L., 1876 и сл. Словари. Spurrel W., English-Welsh, L., 1872 и сл. И Welsh-English, L., 1889 и сл. Stachan J., An Introduction to early Welsh, L., 1909.

Значения в других словарях
Валлес

ВАЛЛЕС Жюль (Jules Valles, 1832-1885) - французский писатель-революционер. Родители его - из крестьянской среды. Отец - учитель. Детство В. Суровое, как и юность. Декабрьский переворот 1851 застает его в Париже сражающимся на баррикадах за республику. В первые годы Второй империи В. Ведет голодную жизнь «отщепенца». Переживания той поры писатель выразил в своих первых произведениях. «L argent» (Деньги, 1857), «Le dimanche drun jeune homme pauvre» (Воскресный день бедного молодого человека, 1860..

Валлийская литература

ВАЛЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА (или кимрийская) - литература древних бриттов, сохранившаяся в Уэльсе (Валлисе). Зародилась в V в., когда, по преданию, жили барды. Анейрин, Тальесин, Лиуарх Ген и Мирдин (прототип Мерлина сказаний Круглого стола). Однако все приписываемые им произведения (изд. W. F. Skene, «Four ancient books of Wales», с англ. Перев., Эдинб., 1862) возникли не ранее IX в. (как напр. Героическая поэма псевдо-Анейрина «Gododin»), а большинство - в XI-XII вв. Несомненно, что с VI по XII в. ..

Валлонская литература

ВАЛЛОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Бельгийская литература. ..

Валлэр

ВАЛЛЭР Макс (Max Waller, 1866-1889) (псевдоним Мориса Варломона) - бельгийский литературный критик и поэт. Учился в Лёвенском и Брюссельском университетах, затем слушал лекции в Бонне. За время своего пребывания в Германии В. Основательно ознакомился с немецким романтизмом, под влиянием к-рого находился всю последующую жизнь. В. Известен главным образом как литературный деятель, объединивший молодых бельгийских писателей в журнале «Молодая Бельгия» (La jeune Belgique). Под этим названием стал в..

Дополнительный поиск Валлийский язык Валлийский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлийский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлийский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа