Валлонская литература

142

ВАЛЛОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Бельгийская литература.

Значения в других словарях
Валлийская литература

ВАЛЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА (или кимрийская) - литература древних бриттов, сохранившаяся в Уэльсе (Валлисе). Зародилась в V в., когда, по преданию, жили барды. Анейрин, Тальесин, Лиуарх Ген и Мирдин (прототип Мерлина сказаний Круглого стола). Однако все приписываемые им произведения (изд. W. F. Skene, «Four ancient books of Wales», с англ. Перев., Эдинб., 1862) возникли не ранее IX в. (как напр. Героическая поэма псевдо-Анейрина «Gododin»), а большинство - в XI-XII вв. Несомненно, что с VI по XII в. ..

Валлийский язык

ВАЛЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (иначе уэльский или кимрийский. Англ. Welsh, нем. Cymrisch, франц. Gallois) - один из представителей кельтской группы яз., весьма близкий к бретонскому и родственный древнегалльскому. В качестве остатка яз. Древних бриттов, оттесненных в V в. Англо-саксами на запад Англии, он сохранился сейчас в некоторых областях Уэльса, где им владеет, по данным 1921, 930 000 чел., из них 157 000 - совсем не говорящих по-английски. В римскую эпоху в В. Яз. Проникло множество латинских слов, по..

Валлэр

ВАЛЛЭР Макс (Max Waller, 1866-1889) (псевдоним Мориса Варломона) - бельгийский литературный критик и поэт. Учился в Лёвенском и Брюссельском университетах, затем слушал лекции в Бонне. За время своего пребывания в Германии В. Основательно ознакомился с немецким романтизмом, под влиянием к-рого находился всю последующую жизнь. В. Известен главным образом как литературный деятель, объединивший молодых бельгийских писателей в журнале «Молодая Бельгия» (La jeune Belgique). Под этим названием стал в..

Вальдес

ВАЛЬДЕС Габриэль де ла Консепсион (Gabriel de la Concepcion Valdes, 1809-1844) - кубинский народный поэт, писавший под псевдонимом «Placido» (Миролюбивый). Сын мулата и испанки. По профессии - гребенщик. Получил некоторое образование, давшее ему возможность ознакомиться с художественной литературой. Начал свою поэтическую деятельность в момент большого напряжения гражданской войны на Кубе в связи с произволом местных губернаторов, а также нежеланием центрального правительства предоставить остро..

Дополнительный поиск Валлонская литература Валлонская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлонская литература" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлонская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа