Вальдес

152

ВАЛЬДЕС Габриэль де ла Консепсион (Gabriel de la Concepcion Valdes, 1809-1844) - кубинский народный поэт, писавший под псевдонимом «Placido» (Миролюбивый). Сын мулата и испанки. По профессии - гребенщик. Получил некоторое образование, давшее ему возможность ознакомиться с художественной литературой. Начал свою поэтическую деятельность в момент большого напряжения гражданской войны на Кубе в связи с произволом местных губернаторов, а также нежеланием центрального правительства предоставить острову автономию. В. Был выразителем социально-политической ненависти кубинского батрака и рабочего к угнетателям. Его стихи (сонеты, оды, романсы и легенды) являлись боевыми песнями революционного кубинского движения конца 30-х и начала 40-х гг.

XIX века. В художественном отношении они неравноценны, однако некоторые из них («На смерть Гесслера», «Судьба» и особенно написанное в тюрьме «Моление») достигают большой художественной высоты. В 1844 В. Был арестован по подозрению в подготовке восстания негров (спровоцированного испанским генерал-капитаном Леопольдо О’ Доннелем) и вместе со многими другими расстрелян.В. В кубинской литературе имеет такое же значение, какое в филиппинской - расстрелянный испанцами Хосе Рисаль . Имя В. Является синонимом борца за независимость и освобождение от гнета клерикально-феодального строя.Библиография. I. Poesias completas, Habana, 1886. Poesias de Placido, P., 1904.II. Pineiro, G. De la Concepcion Valdes, 1906. Menendez y Pelayo, Historia de la poesia americana, t.

I, Madrid, 1911.

Значения в других словарях
Валлонская литература

ВАЛЛОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Бельгийская литература. ..

Валлэр

ВАЛЛЭР Макс (Max Waller, 1866-1889) (псевдоним Мориса Варломона) - бельгийский литературный критик и поэт. Учился в Лёвенском и Брюссельском университетах, затем слушал лекции в Бонне. За время своего пребывания в Германии В. Основательно ознакомился с немецким романтизмом, под влиянием к-рого находился всю последующую жизнь. В. Известен главным образом как литературный деятель, объединивший молодых бельгийских писателей в журнале «Молодая Бельгия» (La jeune Belgique). Под этим названием стал в..

Валье Инклан

ВАЛЬЕ ИНКЛАН Рамон, дель (Ramon del Valle Inclan, 1869 -) - один из крупнейших современных испанских писателей. Настоящее имя - Рамон дель Валье. Р. В мелкобуржуазной семье, живет с 1895 года в Мадриде. Первый роман В. И. «Женщины» (Feminas) был напечатан в 1894, но известность В. И. Приобрел в 1902 году, когда появилась его «Весенняя соната» (Sonata de Primavera). Из многочисленных прозаических произведений В. И. Особой славой пользуются «Сонаты» (1903-1905), написанные в форме мемуаров маркиз..

Вальполь

ВАЛЬПОЛЬ - см. Уолпол. ..

Дополнительный поиск Вальдес Вальдес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдес" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа