Вандурский

130

ВАНДУРСКИЙ Витольд (Wandurski, 1891-) - видный представитель пролетарской поэзии в Польше. В 1925, совместно с пролетарскими поэтами - Владиславом Броневским и Станиславом Ричардом Станде, В. Выпустил сборник стихов «Trzy salwy» (Три залпа). В произведениях В. Более прямолинейно, чем у других, отразились устремления, выраженные участниками сборника в предисловии. «...Гнев, вера в победу и радость - радость борьбы - заставляет нас писать. Мы боремся за новый общественный уклад...» Эти черты характеризуют и прочие стихи В., собранные им в книге «Sadze zote» (1925), не говоря уже о написанной специально для рабочей сцены пьесе в стихах «Gra о Herodzie» (Варшава, 1926) - «карнавальном пролетарском представлении», как назвал пьесу автор.

Следует отметить и другое драматическое произведение В. - «Smierc na Gruszy» (переработка польской легенды), поставленное в первый раз в Кракове в 1925, но снятое после шести представлений по распоряжению полицейских властей. В. - во многом (со стороны композиции) последователь современных русских поэтов, ряд произведений которых он перевел на польский яз. (напр. Переводы из Маяковского в книге «Nowa scena robotnicza», Варшава, 1923). В конце 1927 под редакцией В. Начал выходить марксистский литературно-общественный журнал «Dzwignia».

Значения в других словарях
Ван-Вехтен

ВАН-ВЕХТЕН Карл (Carl Van-Vechten, 1880-) - известный американский писатель. В.-В. Выделяется своим пристрастием к европейскому эстетизму, чуждому современной американской литературе. В одном из своих романов («Peter Whiffle», 1922) он говорит, что «великое искусство есть каталогизация жизни - сведение жизни к перечню объектов». Во всех своих романах он не выходит за пределы тем и сюжетов, близких «просвещенному» буржуа, а стилистическая манера его письма носит печать того же эстетства. Языкова..

Ванандеци

ВАНАНДЕЦИ Г. - современный молодой армянский литературный критик. Один из редакторов журнала «На рубеже Востока», органа ЗАППа. Бывший член редколлегии журнала «На литпосту» на армянском яз. Член ВОАППа. Написал ряд работ об армянской литературе. Заслуживает внимания его монография о творчестве Раффи . Занимается исследованием творчества Ширван-Задэ.Библиография. Мартирос Сарян, Егише Чаренц, Эривань, 1926. Романы Раффи, Армгиз, 1928. Творчество Ширвадзе, журн. «Нор Ухи», № 1, 1929. Журналы. «Н..

Ванчура

ВАНЧУРА Владимир (Vladimir Vancura, 1891-) - современный чешский писатель-романист, по профессии врач. Выступил в печати после войны. В короткое врсмя (за последние шесть лет) вышли следующие его книги. «Амазонка» (Amazonsky proud, 1923), «Длинный, широкий и зоркий» (Dlohy, siroky a bystrozraky), «Пекарь Ян Маргоуль» (Pekar Jan Marhoul, 1925), «Поля пахоты и войны» (Pole orna a valena, 1926), «Капризное лето» (Rozmarne leto, 1927), «Страшный суд» (Strasny soud, 1928). Из них «Пекарь Ян Маргоуль..

Ванька Каин

ВАНЬКА КАИН (Иван Осипов Каин, 1718-?) - знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. Получил свободу и пристал к ворам. Вначале он промышлял в Москве, потом бежал на Волгу, там примкнул к шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. В. К. Несколько раз подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. Карьера В. К. Окончилась при стол..

Дополнительный поиск Вандурский Вандурский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вандурский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вандурский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа