Ванька Каин

151

ВАНЬКА КАИН (Иван Осипов Каин, 1718-?) - знаменитый вор, разбойник и московский сыщик. Будучи крепостным человеком купца Филатьева, бежал от него, был схвачен и возвращен обратно. За донос на своего барина В. К. Получил свободу и пристал к ворам. Вначале он промышлял в Москве, потом бежал на Волгу, там примкнул к шайке атамана Зори. В 1741 явился в сыскной приказ, чтобы сделаться сыщиком. В. К. Несколько раз подкупал сыскной приказ, полицию и сенатскую контору. Карьера В. К. Окончилась при столкновении с сильной в то время сектой скопцов. В 1756 году В. К. Был наказан кнутом и сослан в Сибирь.Литературный образ В. К. Ассимилировался с французским разбойником Картушем. Анонимная автобиография В. К. Вышла в 1777 году и озаглавлена так.

«Жизнь и похождение российского Картуша, именуемого Каина, известного мошенника, и того ремесла людей сыщика, за раскаяние в злодействе получившего от казны свободу, но за обращение в прежний промысел сосланного вечно на каторжную работу прежде в Рогервик, а потом в Сибирь, писанная им самим при Балтийском портев 1764 году». В. К. Неправильно приписываются песни (в частности «Не шуми, мати, зеленая дубравушка»). Автобиография эта вышла без них, и только в 1779 Матвей Комаров в свой знаменитый роман о В. К. Включил разбойничьи песни. Многие из них явно литературного происхождения. Уже из романа Комарова эти песни перешли в анонимную автобиографию В. К. При позднейшей переработке. При этом количество песен с каждым изданием менялось.

Лубочные сочинения о В. К. И роман Комарова пользовались в XVIII в. Особенным успехом у купечества, позже они спустились в мещанскую и частично в крестьянскую среду (см. Лубочная литература, Разбойничьи песни и Русская литература XVIII в.»).Библиография. II. Исследование о Ваньке Каине по архивным материалам Есипова в сб. «Осьмнадцатый век», П. Бартенева, т. III, М., 1869. Соловьев С., Русская история, т. II, М., 1872, стр. 268-699. Мордовцев Д., Ванька Каин, Исторический очерк, журн. «Древняя и новая Россия», 1876, № 9-10 и отд. 2-е изд., СПБ., 1887. Сиповский В. В., Из истории романа XVIII в. (Ванька Каин), «Известия Отд. Русск. Яз. И словесности Ак. Наук», т. VII, кн. 2, СПБ., 1902, стр. 97-191. Сиповский В. В., Очерки по истории романа, т. I, вып.

2 (XVIII в.), СПБ., 1910 (здесь же и библиография). Шкловский Виктор, «Матвей Комаров - московский житель», М., 1929.

Значения в других словарях
Вандурский

ВАНДУРСКИЙ Витольд (Wandurski, 1891-) - видный представитель пролетарской поэзии в Польше. В 1925, совместно с пролетарскими поэтами - Владиславом Броневским и Станиславом Ричардом Станде, В. Выпустил сборник стихов «Trzy salwy» (Три залпа). В произведениях В. Более прямолинейно, чем у других, отразились устремления, выраженные участниками сборника в предисловии. «...Гнев, вера в победу и радость - радость борьбы - заставляет нас писать. Мы боремся за новый общественный уклад...» Эти черты хара..

Ванчура

ВАНЧУРА Владимир (Vladimir Vancura, 1891-) - современный чешский писатель-романист, по профессии врач. Выступил в печати после войны. В короткое врсмя (за последние шесть лет) вышли следующие его книги. «Амазонка» (Amazonsky proud, 1923), «Длинный, широкий и зоркий» (Dlohy, siroky a bystrozraky), «Пекарь Ян Маргоуль» (Pekar Jan Marhoul, 1925), «Поля пахоты и войны» (Pole orna a valena, 1926), «Капризное лето» (Rozmarne leto, 1927), «Страшный суд» (Strasny soud, 1928). Из них «Пекарь Ян Маргоуль..

Ваплiте

ВАПЛІТЕ (Вільна академія пролетарсько літератури) - название украинской литературной организации, существовавшей на Украине с декабря 1925 по 1928 и сыгравшей значительную роль в литературной борьбе. В состав этой организации входили лучшие советские украинские писатели-коммунисты и беспартийные. Мыкола Хвыльовый, Мыкола Кулиш, Ол. Досвитный, Павло Тычина, Ив. Сенченко, Ол. Слисаренко, Петро Панч, Мыкола Бажан, Юр. Яновський, Юр. Смолыч, Ив. Днипровський, Ол. Копыленко, М. Яловый и др.До возник..

Вапп

ВАПП - Всероссийская ассоциация пролетарских писателей, которой принадлежит руководящая роль в создании кадров пролетарской литературы, их организационном объединении и выработке творческой программы. В 1928 вошла в ВОАПП , изменив свое название на РАПП (подробно о РАППе и ВАППе - см. РАПП). ..

Дополнительный поиск Ванька Каин Ванька Каин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванька Каин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванька Каин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа