Вариация

155

ВАРИАЦИЯ - см. Глосса.

Значения в других словарях
Вардин

ВАРДИН - псевдоним коммуниста литератора И. В. Мгеладзе . ..

Варианты

ВАРИАНТЫ (от латинского varius - различный, разный) - разночтения отдельных слов, строк, строф, глав какого-либо произведения. Происхождение их объясняется рядом субъективных или объективных причин. К первым относятся причины, коренящиеся, в самой писательской технике, в творческом процессе. «Из тысячи мыслей, перерабатывающихся в голове писателя, - говорит Лев Толстой, - должна быть одна избранная мысль, а из тысячи мест, куда она может быть помещена, она должна найти только одно, именно подхо..

Варлаам и Иоасаф

ВАРЛААМ И ИОАСАФ - средневековый роман-житие индийского происхождения, восходящий к преданиям о Будде. Распространен в нескольких восточных литературах. Персидско-пехлевийской, арабской (имеются две версии), еврейской, эфиопской, армянской.Роман «В. И И.» приобрел международный характер в XI в. Христианская переработка его в латинском переводе греческого текста была воспринята и романо-германскими литературами, популяризировалась там до степени «народной книги». В печатном виде «В. И И.» появил..

Варналис

ВАРНАЛИС Костас (1890-) (псевдоним Демос Таналис) - современный новогреческий поэт и критик. Р. На одном из островов Архипелага. По окончании университета был преподавателем греческого языка и истории литературы в средних учебных заведениях. Сторонник народного демократического наречия, В. Всячески борется против реакционного течения в яз. И выступает с яркой критикой церковного преподавания. От литературной и педагогической критики он переходит к публицистике и выступает в печати с обличительн..

Дополнительный поиск Вариация Вариация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариация" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа