Васильченко

141

ВАСИЛЬЧЕНКО Семен Филиппович (1884-) - современный беллетрист. Р. В семье рабочего-железнодорожника. При царском режиме неоднократно арестовывался. Был дважды сослан в каторжные работы. После Февральской революции В. Работал в большевистской организации Ростова на Дону в качестве одного из ее руководителей. После Октября В. Работал в Красной армии. В 1920 заведывал издательством «Московский рабочий», в 1928 - редактор «Читателя и писателя», еженедельной литературой газеты, издававшейся Государственным издательством. В настоящее время В. Заведует издательством Наркомторга. В написал несколько повестей, в к-рых описываются условия подпольной революционной работы. Из произведений этого рода наиболее популярна «Карьера подпольщика» (1924).

В 1927 В. Выпустил роман «Не той стороной».

Значения в других словарях
Варшавский

ВАРШАВСКИЙ Ойзер (1898-) - еврейский писатель. В первом реалистическом романе «Контрабандисты» (Schmuglers, 1920) В. Изображает польско-еврейское местечко во время немецкой оккупации, когда молот войны раздробил социально-экономические основы староеврейского быта, и «городок» втянулся в авантюры контрабандного промысла. Хорошо показаны - деклассация еврейского мещанства в период войны 1914-1918 и рядом с этим пробуждение еврейских низов с их здоровым жизнеощущением, пробуждение страстей, искони..

Васильев

ВАСИЛЬЕВ - см. Марийская литература. ..

Вассерман

ВАССЕРМАН Якоб (Jacob Wassermann, 1873 -) - немецкий писатель. Уже в первом его романе «Евреи из Цирндорфа» (Die Juden von Zirndorf, 1897) наметились характерные черты его творческого облика. Роман состоит из двух частей. Действие первой части происходит в XVII в., второй - в современную эпоху. Первая часть содержит рассказ о мессианских надеждах еврейского племени, о крушении этих надежд, о Спасителе, оказавшемся лжецом и изменником. Вторая - посвящена жизнеописанию молодого еврея из Цирндорфа..

Васыльченко

ВАСЫЛЬЧЕНКО Степан (1878-) (настоящая фамилия Панасенко) - современный украинский писатель и драматург.Р. В м. Ичня на Черниговщине, в семье бедного крестьянина-сапожника, учился в сельской школе, выдержал экзамен на звание учителя и всю жизнь свою провел в селе, работая на учительском поприще. Это обстоятельство в значительной степени повлияло на характер писателя, на его тематику и манеру письма. В. Никогда не захватывали животрепещущие вопросы современности, хотя он и не был чужд оппозиционн..

Дополнительный поиск Васильченко Васильченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильченко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа