Васянка

166

ВАСЯНКА - см. Шаланга.

Значения в других словарях
Вассерман

ВАССЕРМАН Якоб (Jacob Wassermann, 1873 -) - немецкий писатель. Уже в первом его романе «Евреи из Цирндорфа» (Die Juden von Zirndorf, 1897) наметились характерные черты его творческого облика. Роман состоит из двух частей. Действие первой части происходит в XVII в., второй - в современную эпоху. Первая часть содержит рассказ о мессианских надеждах еврейского племени, о крушении этих надежд, о Спасителе, оказавшемся лжецом и изменником. Вторая - посвящена жизнеописанию молодого еврея из Цирндорфа..

Васыльченко

ВАСЫЛЬЧЕНКО Степан (1878-) (настоящая фамилия Панасенко) - современный украинский писатель и драматург.Р. В м. Ичня на Черниговщине, в семье бедного крестьянина-сапожника, учился в сельской школе, выдержал экзамен на звание учителя и всю жизнь свою провел в селе, работая на учительском поприще. Это обстоятельство в значительной степени повлияло на характер писателя, на его тематику и манеру письма. В. Никогда не захватывали животрепещущие вопросы современности, хотя он и не был чужд оппозиционн..

Введение

ВВЕДЕНИЕ - в собственном смысле - предварительные сообщения общего характера, предпосылаемые произведению, обычно научного характера, с целью ввести читателя в курс предмета. В. В этом случае не связано непосредственно с сюжетом произведения и может иметь самостоятельное значение (напр. В. К «Essais de mours» Вольтера, напечатанное также самостоятельно под заглавием «Философия истории»). В художественной литературе В. Называется ввод в основное действие, та предварительная часть, где автор уста..

Введенский А. И.

ВВЕДЕНСКИЙ Арсений Иванович (1844-1909) - критик и библиограф. Под его редакцией вышли в 1891-1893 собрания сочинений Лермонтова, Кольцова, Козлова, Полежаева, Ломоносова, Фонвизина, Екатерины II и Грибоедова. В. - автор целого ряда этюдов о русских писателях. В них художественные произведения неизменно рассматривались с точки зрения роста общественного самосознания. Убеждение, что литература должна нести «общественную службу» и культивировать «гуманические идеалы», в известном отношении сближа..

Дополнительный поиск Васянка Васянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васянка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа