Габашвили В.

132

ГАБАШВИЛИ Виссарион - см. Бесики Габашвили.

Значения в других словарях
Вязь

ВЯЗЬ - тип письма, в к-ром буквы сближаются или соединяются одна с другой. Различают В. Простую, сложную и узорную. Обычным приемом при работе В. Является лигатура - соединение двух или трех букв, имеющих общую (слившуюся) часть. По не слившимся частям (иногда впрочем изменяющим свою форму) можно видеть, какие буквы входят в состав лигатуры. В некоторых древних системах письма лигатуры многих буквенных сочетаний вошли во всеобщее употребление, являясь как бы сложными буквенными знаками для изоб..

Вяткин

ВЯТКИН Георгий Андреевич (1885-) - поэт. Р. В г. Омске, в бедной семье сибирского казака. Одно время был народным учителем. После Октября - один из ярых противников большевиков. Работал в Сибири при правительстве Колчака. Вел широкую агитационную работу в пользу белогвардейцев. После победы Красной армии над Колчаком был сурово осужден советской властью, но затем помилован. Через некоторое время начал сотрудничать в советской прессе. Печатается В. С 900-х годов. В начале своей поэтической деяте..

Габашвили Е.

ГАБАШВИЛИ Екатерина (1851-) - грузинская беллетристка. Выступила в печати в 1881 в журнале «Иверия». В своих первых литературных опытах она рисует бесчеловечную эксплоатацию крестьянства помещиками и кулаками. Г. Хорошо знакома с бытом дворянского общества и смело и правдиво вскрывает его моральное разложение.Во второй, более зрелый период своего творчества, когда Г. Сотрудничала в журнале «Моамбэ», тематика ее произведений изменилась. В них все внимание писательницы сосредоточено на новых соци..

Габор

ГАБОР Андор (Andor Gabor, 1884-) - современный венгерский поэт, драматург, беллетрист, публицист и переводчик. Начал свою деятельность в качестве репортера одной буржуазной газеты в Будапеште. По примеру американских журналистов искал гл. Обр. Сенсаций. Первая книга Габора и составилась из подобного рода статей. В то же время Г. Явился пионером в области современного кабаретного искусства. Его песни и куплеты, написанные под французским влиянием, представляют собой сатиру на романтически настро..

Дополнительный поиск Габашвили В. Габашвили В.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габашвили В." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габашвили В., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа