Гаггард

156

ГАГГАРД - см. Хаггард.

Значения в других словарях
Габорио

ГАБОРИО Эмиль (Gaboriau, 1835-1873) - французский писатель. В 1860 опубликовал свою первую книгу «Les cotillons celebres» (Знаменитые балерины), в 1863 вышли «Les comediennes adorees» (Обожаемые артистки), за к-рыми последовал ряд гораздо менее удачных произведений. Литературная карьера бытописателя нравов Парижа и его театров не удалась Г., и он перешел к жанру уголовно-сыщического романа, приключенческую канву для к-рого воспринял из книг Э. По, Эжена Сю, Александра Дюма и Поля Феваля, секрет..

Гавличек

ГАВЛИЧЕК Карел (Боровский) (Karel Havliýek Borovský, 1821-1856) - поэт-сатирик и основоположник чешской современной журналистики. Больше известен как неустанный борец с австрийской реакцией, организатор Славянского съезда 1848 (в котором участвовал М. Бакунин), закончившегося известным пражским восстанием. Сам Гавличек не был сторонником непосредственной революционной борьбы. Он пропагандировал «революцию разума и идей». Тем не менее, его деятельность и публицистические статьи, с увлечением чит..

Гадания

ГАДАНИЯ - приемы, при помощи к-рых суеверный человек пытается узнать не поддающиеся его разумению явления жизни и природы. Г. Включаются в более широкое понятие - ведовство, под к-рым следует разуметь магию, ворожбу, колдовство. Но в отличие от магии и колдовства, имеющих в сознании пользующихся ими характер принудительности по отношению к природе и сверхъестественным силам, Г. Являются лишь средством пассивного узнавания скрытых от человека тайн. Не вдаваясь в подробности этнографического, ист..

Гаджибеков

ГАДЖИБЕКОВ см. - Лезгинская литература. ..

Дополнительный поиск Гаггард Гаггард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаггард" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаггард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа