Гаджибеков

171

ГАДЖИБЕКОВ см. - Лезгинская литература.

Значения в других словарях
Гаггард

ГАГГАРД - см. Хаггард. ..

Гадания

ГАДАНИЯ - приемы, при помощи к-рых суеверный человек пытается узнать не поддающиеся его разумению явления жизни и природы. Г. Включаются в более широкое понятие - ведовство, под к-рым следует разуметь магию, ворожбу, колдовство. Но в отличие от магии и колдовства, имеющих в сознании пользующихся ими характер принудительности по отношению к природе и сверхъестественным силам, Г. Являются лишь средством пассивного узнавания скрытых от человека тайн. Не вдаваясь в подробности этнографического, ист..

Гадиев

ГАДИЕВ - см. Осетинская литература. ..

Газель

ГАЗЕЛЬ (неправильно - газелла) - строфа восточного стихосложения, особенно известная по персидским образцам. В персидской поэзии Г. Называются лирические стихотворения, в которых рифмуют два первых полустишия, причем затем та же рифма сохраняется во всех вторых полустишиях каждого последующего бейта по типу «aa, ba, ca, da» и т. Д. Г. Без рифмующего начального стиха «aa» называется «отрывком». Содержание ее большей частью носит философский или моралистический характер, рифма - по типу «ab, cb, ..

Дополнительный поиск Гаджибеков Гаджибеков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаджибеков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаджибеков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа