Газенклевер Вильгельм

152

ГАЗЕНКЛЕВЕР Вильгельм (Wilhelm Hasenclever, 1834-1889) - немецкий поэт, один из ветеранов германского рабочего (лассальянского) движения. Он сотрудничал во всех социалистических газетах и журналах своего времени, написал ряд новелл и стихов и считался талантливым фельетонистом. Известностью пользовались также его воспоминания - «Пережитое» (Erlebtes). Из всех ранних соц.-дем. Поэтов Г. Идеологически сильнее всего был связан с либерально-буржуазным мировоззрением своего времени, выражавшимся прежде всего в националистических и реформистских тенденциях его поэзии. Обычные темы стихов Г. - свобода вообще, агитация за рабочие союзы или пантеистические размышления. Некоторой популярностью одно время пользовалась его «Песня партий» (Parteilied, 1875).Библиография.

Deutsche Arbeiterdichtung, Bd I, Stuttgart, Dietz, 1893. Liebe, Leben, Kampf. Gedichte, Hamburg, 1876.

Значения в других словарях
Газель

ГАЗЕЛЬ (неправильно - газелла) - строфа восточного стихосложения, особенно известная по персидским образцам. В персидской поэзии Г. Называются лирические стихотворения, в которых рифмуют два первых полустишия, причем затем та же рифма сохраняется во всех вторых полустишиях каждого последующего бейта по типу «aa, ba, ca, da» и т. Д. Г. Без рифмующего начального стиха «aa» называется «отрывком». Содержание ее большей частью носит философский или моралистический характер, рифма - по типу «ab, cb, ..

Газенклевер Вальтер

ГАЗЕНКЛЕВЕР Вальтер (Walter Hasenklewer, 1890-) - современный немецкий писатель, принадлежит к мелкобуржуазному крылу немецкого экспрессионизма . Творческий путь Г. Образует сложную кривую, отражающую бурные и резкие переломы в мироощущении мелкобуржуазных групп, их революционную направленность военного и послевоенного периода и резкое поправение в последующие годы. В творчестве Г. Намечаются соответственно этому три периода. Ранний, второй - период революционного экспрессионизма и третий - упа..

Газета

ГАЗЕТА. - Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к-рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. - Zeitung. По словам немецкого исследователя Бюхера, это слово обозначало то, что совершалось во времени (in der Zeit), событие настоящего, затем сообщения о таком событии, известия, новость.Возникновение Г. Как издания, выходящего периодически, не реже одного раза в неде..

Газы-Галим-Юнусов

ГАЗЫ-ГАЛИМ-ЮНУСОВ - см. Узбекская литература. ..

Дополнительный поиск Газенклевер Вильгельм Газенклевер Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газенклевер Вильгельм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газенклевер Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа