Газы-Галим-Юнусов

162

ГАЗЫ-ГАЛИМ-ЮНУСОВ - см. Узбекская литература.

Значения в других словарях
Газенклевер Вильгельм

ГАЗЕНКЛЕВЕР Вильгельм (Wilhelm Hasenclever, 1834-1889) - немецкий поэт, один из ветеранов германского рабочего (лассальянского) движения. Он сотрудничал во всех социалистических газетах и журналах своего времени, написал ряд новелл и стихов и считался талантливым фельетонистом. Известностью пользовались также его воспоминания - «Пережитое» (Erlebtes). Из всех ранних соц.-дем. Поэтов Г. Идеологически сильнее всего был связан с либерально-буржуазным мировоззрением своего времени, выражавшимся пре..

Газета

ГАЗЕТА. - Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к-рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. - Zeitung. По словам немецкого исследователя Бюхера, это слово обозначало то, что совершалось во времени (in der Zeit), событие настоящего, затем сообщения о таком событии, известия, новость.Возникновение Г. Как издания, выходящего периодически, не реже одного раза в неде..

Газы-Юнусов

ГАЗЫ-ЮНУСОВ - современный узбекский литератор. Сын кустаря, получил образование в старом медрессе, принимал участие в джадидском движении, ярый националист. В узбекской литературе известен как автор многочисленных драм, большинство к-рых является переделкой произведений на тюркском яз. Г.-Ю., будучи врагом советской власти, ведет агитацию за объединение всех тюрков вокруг Узбекистана и выселение из Туркестана европейцев. «Наша политика, - говорит Г.-Ю., - уничтожить микробы царского правительст..

Гайавата

ГАЙАВАТА - см. Лонгфелло. ..

Дополнительный поиск Газы-Галим-Юнусов Газы-Галим-Юнусов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газы-Галим-Юнусов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газы-Галим-Юнусов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа