Газы-Юнусов

181

ГАЗЫ-ЮНУСОВ - современный узбекский литератор. Сын кустаря, получил образование в старом медрессе, принимал участие в джадидском движении, ярый националист. В узбекской литературе известен как автор многочисленных драм, большинство к-рых является переделкой произведений на тюркском яз. Г.-Ю., будучи врагом советской власти, ведет агитацию за объединение всех тюрков вокруг Узбекистана и выселение из Туркестана европейцев. «Наша политика, - говорит Г.-Ю., - уничтожить микробы царского правительства, твердо держать шариат, не щадя своей жизни проводить тюркско-исламистскую политику. Надежды, к-рые мы возлагали на великую русскую революцию, не оправдались» (антисоветский журнал «Исчиляр Дунияси», 1918).Библиография.

Хасанов М., О Газы-Юнусове, «Кзыл Узбекистан», 1928, № 73.

Значения в других словарях
Газета

ГАЗЕТА. - Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к-рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. - Zeitung. По словам немецкого исследователя Бюхера, это слово обозначало то, что совершалось во времени (in der Zeit), событие настоящего, затем сообщения о таком событии, известия, новость.Возникновение Г. Как издания, выходящего периодически, не реже одного раза в неде..

Газы-Галим-Юнусов

ГАЗЫ-ГАЛИМ-ЮНУСОВ - см. Узбекская литература. ..

Гайавата

ГАЙАВАТА - см. Лонгфелло. ..

Гайд

ГАЙД Стэсей (Stacey W. Hyde, 1897-) - английский писатель, механик по профессии. Первая книга его рассказов «Товарищи по мастерской» (Shopmates, 1924), выпущенная издательством Рабочей партии, не имела успеха, как и вторая - роман «Простые записи» (Simple Annals, 1925). В дальнейшем Г. Не находил издателя для своих произведений (два его рассказа - «Лава» и «Предатель» - появились лишь в русском переводе в «Вестнике иностранной литературы» за 1928). Это заставило Г. Отойти от рабочей тематики и ..

Дополнительный поиск Газы-Юнусов Газы-Юнусов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газы-Юнусов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газы-Юнусов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа