Гайм

174

ГАЙМ Рудольф (Rudolf Haym, 1821-1901) - известный немецкий историк литературы, воспитывался еще на младогегельянских идеях «Галльских (немецких) ежегодников» А. Руге. Принимал участие в демократическом движении 1848 (член правого центра Франкфуртского парламента). После революции - умеренный буржуазный либерал. Как историк и методолог литературы известен след. Трудами. «Романтическая школа» (Die Romantische Schule, 1870, есть русский перев. В. Неведомского, М., 1891), «Гердер» (Herder, 1877-1885, 2 тт., есть русский перев. В. Неведомского, М., 1887-1889. См. Критич. Ст. А. Н. Пыпина «Гердер» в «Вестн. Европы», 1890, III, IV), «Гегель и его время» (Hegel und seine Zeit, 1857, есть сокращ. Русский перев. Соляникова, СПБ., 1861. Др. Изд., М., 1899) и «Вильгельм фон Гумбольт» (Wilhelm von Humbolt, Берлин, 1856.

Русский перев., М., 1899). Бесспорная заслуга Г. В том, что он сумел доказать существенные отличия немецкой романтики от Sturm und Drang’а, ошибочно отождествлявшихся его предшественниками (Геттнер). Г. Хотел противопоставить свой метод историко-филологической школе Шерера, выдвигая синтетическое понимание литературы как части общекультурного целого эпохи. Но, хотя Гайм, под влиянием общих позитивистических тенденций шестидесятых-семидесятых годов, более либерален в оценке литературных явлений, - в методологическом отношении он все же близок к биографизму.Библиография. I. Gesammelte Aufsatze, 1903.II. Автобиография «Aus meinem Leben», 1902. Leitzmann A., Rudolf Haym. Zum Gedachtnis, 1901. Riehl A., Rudolf Haym, 1902.

Значения в других словарях
Гайд

ГАЙД Стэсей (Stacey W. Hyde, 1897-) - английский писатель, механик по профессии. Первая книга его рассказов «Товарищи по мастерской» (Shopmates, 1924), выпущенная издательством Рабочей партии, не имела успеха, как и вторая - роман «Простые записи» (Simple Annals, 1925). В дальнейшем Г. Не находил издателя для своих произведений (два его рассказа - «Лава» и «Предатель» - появились лишь в русском переводе в «Вестнике иностранной литературы» за 1928). Это заставило Г. Отойти от рабочей тематики и ..

Гайдуцкие песни

ГАЙДУЦКИЕ ПЕСНИ - см. Песни. ..

Гайрати

ГАЙРАТИ - см. Узбекская литература. ..

Галантная литература

ГАЛАНТНАЯ ЛИТЕРАТУРА. - см. Эротическая литература. ..

Дополнительный поиск Гайм Гайм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа