Галек

163

ГАЛЕК - см. Чешская литература.

Значения в других словарях
Галеви И.

ГАЛЕВИ Иегуда (Jehuda Halewi, ок. 1100-1150) - гебраистский поэт и испанско-арабский философ. Р. В Толедо. В юности обучался теологии, светским наукам и медицине. Под влиянием Моисея-ибн-Эзра - одного из выдающихся представителей гебраистской поэзии того времени - Г. Рано начал писать стихи на древнееврейском яз. Он был страстным националистом. Пробыв долгое время врачом в мусульманском городе Кордове, Г. Отправился в Палестину, по пути остановился в Александрии. Свои впечатления от путешествия..

Галеви Л.

ГАЛЕВИ Людовик - см. Французская литература и Оперетта. ..

Галиб

ГАЛИБ Мирза Асадулла-хан (Asad-Ullah Khan, Mirza, прозв. Ghalib, 1796-1869) - знаменитый поэт мусульманской Индии XIX в., один из последних представителей старого литературного направления, связанного с традициями персидской поэзии. Писал как по-персидски, так и на своем родном языке - урду. Его персидские произведения (стихи и проза), к-рым Г. Сам придавал большое значение, ныне забыты, и славой своей он обязан небольшому сборнику стихов на урду («Diwan - i Urdu»), выдержавшему множество издан..

Галина

ГАЛИНА (1873-) (псевдоним Глафиры Адольфовны Эйнерлинг) - поэтесса и беллетристка. Сотрудничала в «Русском богатстве», «Мире божьем», «Образовании», «Жизни» и в разных изданиях для детей. В свое время пользовалось немалой популярностью ее стихотворение «Лес рубят», посвященное студенческим волнениям 1901. Оно долго распространялось в списках и впервые было напечатано за границей. Значительное место в произведениях Г. Занимает интимная лирика. Г. Известна также как переводчица «Бродяги» Ибсена (..

Дополнительный поиск Галек Галек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галек" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа