Галина

146

ГАЛИНА (1873-) (псевдоним Глафиры Адольфовны Эйнерлинг) - поэтесса и беллетристка. Сотрудничала в «Русском богатстве», «Мире божьем», «Образовании», «Жизни» и в разных изданиях для детей. В свое время пользовалось немалой популярностью ее стихотворение «Лес рубят», посвященное студенческим волнениям 1901. Оно долго распространялось в списках и впервые было напечатано за границей. Значительное место в произведениях Г. Занимает интимная лирика. Г. Известна также как переводчица «Бродяги» Ибсена (1908).Библиография. I. Стихотворения, СПБ., 1902. Предрассветные песни, СПБ., 1906. Сказки, 2 тт., СПБ., 1903 и 1908.II. Автобиография Г. В сб. «Первые литературные шаги», М., 1911. Мельшин, Очерки русской поэзии, 1904.III. Владиславлев И.

В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924.

Значения в других словарях
Галек

ГАЛЕК - см. Чешская литература. ..

Галиб

ГАЛИБ Мирза Асадулла-хан (Asad-Ullah Khan, Mirza, прозв. Ghalib, 1796-1869) - знаменитый поэт мусульманской Индии XIX в., один из последних представителей старого литературного направления, связанного с традициями персидской поэзии. Писал как по-персидски, так и на своем родном языке - урду. Его персидские произведения (стихи и проза), к-рым Г. Сам придавал большое значение, ныне забыты, и славой своей он обязан небольшому сборнику стихов на урду («Diwan - i Urdu»), выдержавшему множество издан..

Галисийская литература

ГАЛИСИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Испанская литература и Португальская литература. ..

Галицкая литература

ГАЛИЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Украинская литература. ..

Дополнительный поиск Галина Галина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галина" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа