Галицкая литература

154

ГАЛИЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Украинская литература.

Значения в других словарях
Галина

ГАЛИНА (1873-) (псевдоним Глафиры Адольфовны Эйнерлинг) - поэтесса и беллетристка. Сотрудничала в «Русском богатстве», «Мире божьем», «Образовании», «Жизни» и в разных изданиях для детей. В свое время пользовалось немалой популярностью ее стихотворение «Лес рубят», посвященное студенческим волнениям 1901. Оно долго распространялось в списках и впервые было напечатано за границей. Значительное место в произведениях Г. Занимает интимная лирика. Г. Известна также как переводчица «Бродяги» Ибсена (..

Галисийская литература

ГАЛИСИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Испанская литература и Португальская литература. ..

Галкин

ГАЛКИН Самуил Залманович (Schmuel Halkin, 1899-) - еврейский советский поэт. Глубоко связанный с традиционной еврейской культурой, Г. Как бы является продолжателем в новейшей еврейской поэзии векового поэтического «предания», созданного длинным рядом поколений. Частые библейские реминисценции (в образах его поэзии и в их стилистическом оформлении) не являются у Г. Стилизацией, а составляют органическую часть его творчества. Но будучи носителем «национальной» традиции, Г. В то же время чрезвычай..

Галлицизм

ГАЛЛИЦИЗМ (латинск.) - слово или выражение, заимствованное из французского яз. И противоречащее нормам русского яз. (или какого-либо иного). В литературой речи Г. Является одним из видов стилистических варваризмов . Иногда Г. Вводится в чистом, неизмененном виде («визави», «тур-де-бра»), чаще же звуки французского яз. Заменяются соответствующими русскими, французские суффиксы также заменяются русскими (ср. «купон», «вагон», «помидор» - произносится «памидор» - и т. Д.). Наряду с лексическими Г...

Дополнительный поиск Галицкая литература Галицкая литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкая литература" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкая литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа