Галлицизм

151

ГАЛЛИЦИЗМ (латинск.) - слово или выражение, заимствованное из французского яз. И противоречащее нормам русского яз. (или какого-либо иного). В литературой речи Г. Является одним из видов стилистических варваризмов . Иногда Г. Вводится в чистом, неизмененном виде («визави», «тур-де-бра»), чаще же звуки французского яз. Заменяются соответствующими русскими, французские суффиксы также заменяются русскими (ср. «купон», «вагон», «помидор» - произносится «памидор» - и т. Д.). Наряду с лексическими Г. Для русской литературы типичны Г. Синтаксиса, т. Е. Синтаксические конструкции, перенятые из французского языка. Особое место среди Г. Занимают буквальные переводы французских выражений (см. Кальки), напр. «иметь место» (avoir lieu).

Значения в других словарях
Галицкая литература

ГАЛИЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Украинская литература. ..

Галкин

ГАЛКИН Самуил Залманович (Schmuel Halkin, 1899-) - еврейский советский поэт. Глубоко связанный с традиционной еврейской культурой, Г. Как бы является продолжателем в новейшей еврейской поэзии векового поэтического «предания», созданного длинным рядом поколений. Частые библейские реминисценции (в образах его поэзии и в их стилистическом оформлении) не являются у Г. Стилизацией, а составляют органическую часть его творчества. Но будучи носителем «национальной» традиции, Г. В то же время чрезвычай..

Гальдос

ГАЛЬДОС Бенито Перес (Benito Perez Galdos, 1843-1920) - один из крупнейших представителей испанского романа XIX в., идеолог либеральной испанской буржуазии, борющейся с конституционным монархизмом за республиканский строй. Юрист по образованию и профессии. Принимал деятельное участие в политической жизни страны, - депутат республиканской партии. Литературную славу Г. Завоевал своей историко-романтической эпопеей (в 46 тт.) «Национальные эпизоды» (Episodios Nacionales). Эпопея охватывает период ..

Гальперн

ГАЛЬПЕРН Мойше-Лейб (Moische-Leib Halpern, 1886-) - один из виднейших представителей современной еврейской поэзии в Америке. Р. В Злочеве (Восточная Галиция). Сын лавочника. 12 лет уехал в Вену, где учился малярному ремеслу и живописи. С 1908 живет в Америке, где как видный деятель группы «молодых» участвует в целом ряде сборников, альманахов, во многих журналах и газетах. С основанием в 1919 еврейской коммунистической газеты в Нью-Иорке «Di Freiheit» стал активным ее сотрудником, помещая в ней..

Дополнительный поиск Галлицизм Галлицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галлицизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галлицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа