Гамсахурдия

133

ГАМСАХУРДИЯ Константин (188?-) - современный грузинский писатель, член литературного объединения «Академия». Учился за границей. По образованию - доктор философии. Редактировал журнал «Ильнони» и др. Издания в Тифлисе. После советизации Грузии Г. Явно враждебно относился к советской власти. В 1924 он и группа его сотрудников выдвинули лозунг. «искусство вне политики и не зависит от социальных отношений». Под этим лозунгом Г. Скрывал свои реакционные убеждения и ненависть к большевикам. В настоящее время Г. Занимает место на правом фланге грузинской литературы.Библиография. Сб. Мистических новелл. «Мир, который я вижу», 1924. Улыбка Диониса, Роман, 1925.

Значения в других словарях
Гамильтон

ГАМИЛЬТОН (правильнее д’Амильтон) Антуан (Antoine, comte d’Hamilton, 1646-1720) - англо-французский писатель. Р. В семье шотландского аристократа, эмигрировавшего во время английской революции 1640-1658 во Францию, где Г. И получил воспитание. Вернулся на родину при реставрации. В 1688, после падения Стюартов, снова эмигрировал во Францию. В своих произведениях Г. Отражает пессимизм эмигрантской аристократии. С едкой, хотя и неглубокой иронией дает он картину нравов придворной знати. Главное пр..

Гамлет

ГАМЛЕТ - центральный образ трагедии, к-рая в 1601-1602 ставилась в Англии, вышла в 1603 первым изданием под заглавием «Трагическая история Гамлета, принца датского. Сочинение Вильяма Шекспира. В том виде, как она была несколько раз представлена актерами его величества в Лондоне, а также в университетах Кембриджском и в других местах», и окончательно была оформлена во втором издании, вышедшем в 1604 и озаглавленном. «Трагическая история Гамлета, принца датского. Сочинение Вильяма Шекспира. Вновь..

Гамсун

ГАМСУН Кнут (Knut Hamsun, 1859-) - псевдоним известного норвежского писателя Кнута Педерсена. Родился в семье деревенского портного. Детство и отрочество провел в северной деревне, там же окончил деревенскую школу. Родители Г., обремененные большой семьей, отдали мальчика в учение к сапожнику, но от него Г. Вскоре уходит и в погоне за независимой жизнью начинает вести с 17 лет бродячее существование. Перепробовав до 22 лет много профессий (землекоп, грузчик, каменотес и т. Д.) и объездив почти ..

Гани-Задэ

ГАНИ-ЗАДЭ Султан Меджид - современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г.-З. Относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г.-З. Наряду с Наримановым , Везировым и Ахвердовым выражал в своих произведениях народнические настроения мелкобуржуазной интеллигенции. Центральный образ Гани-Задэ - Шейда бек Ширванский - является носителем ее идеалов. Он с большим уважен..

Дополнительный поиск Гамсахурдия Гамсахурдия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамсахурдия" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамсахурдия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа