Гани-Задэ

141

ГАНИ-ЗАДЭ Султан Меджид - современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г.-З. Относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г.-З. Наряду с Наримановым , Везировым и Ахвердовым выражал в своих произведениях народнические настроения мелкобуржуазной интеллигенции. Центральный образ Гани-Задэ - Шейда бек Ширванский - является носителем ее идеалов. Он с большим уважением относится к чужой собственности, готов на самопожертвование, либерально настроен, борется с религиозными предрассудками, лицемерием, осуждает разврат и т. Д.Г.-З. Принимал очень деятельное участие в освободительном движении тюркских народностей.

После Октябрьского переворота Г.-З. Занимается исключительно педагогической деятельностью.Библиография. Письма Шейда бека и др. Рассказы выходили в разное время в Баку.

Значения в других словарях
Гамсахурдия

ГАМСАХУРДИЯ Константин (188?-) - современный грузинский писатель, член литературного объединения «Академия». Учился за границей. По образованию - доктор философии. Редактировал журнал «Ильнони» и др. Издания в Тифлисе. После советизации Грузии Г. Явно враждебно относился к советской власти. В 1924 он и группа его сотрудников выдвинули лозунг. «искусство вне политики и не зависит от социальных отношений». Под этим лозунгом Г. Скрывал свои реакционные убеждения и ненависть к большевикам. В настоя..

Гамсун

ГАМСУН Кнут (Knut Hamsun, 1859-) - псевдоним известного норвежского писателя Кнута Педерсена. Родился в семье деревенского портного. Детство и отрочество провел в северной деревне, там же окончил деревенскую школу. Родители Г., обремененные большой семьей, отдали мальчика в учение к сапожнику, но от него Г. Вскоре уходит и в погоне за независимой жизнью начинает вести с 17 лет бродячее существование. Перепробовав до 22 лет много профессий (землекоп, грузчик, каменотес и т. Д.) и объездив почти ..

Ганивет

ГАНИВЕТ Анхель (Angel Ganivet, 1865-1898) - испанский писатель. Сын ремесленника. Окончил Гренадский университет. Занимал дипломатические посты в Антверпене, Гельсингфорсе и Риге. Окончил жизнь самоубийством.Г. - идеолог радикальной и одновременно патриотически настроенной интеллигенции могущественной в прошлом, но отсталой в настоящем страны, которая терпит поражение за поражением в борьбе с сильными конкурентами. В своем «Своде испанских идей» (Idearium espanol, 1897) он требует коренных рефо..

Ганка

ГАНКА - см. Чешская литература. ..

Дополнительный поиск Гани-Задэ Гани-Задэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гани-Задэ" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гани-Задэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа