Ганка

139

ГАНКА - см. Чешская литература.

Значения в других словарях
Гани-Задэ

ГАНИ-ЗАДЭ Султан Меджид - современный писатель Азербайджана. Окончил горскую учительскую семинарию. Один из основателей национальной школы при царизме. Литературная деятельность Г.-З. Относится к концу XIX в., к эпохе усиленного развития торговой буржуазии. Г.-З. Наряду с Наримановым , Везировым и Ахвердовым выражал в своих произведениях народнические настроения мелкобуржуазной интеллигенции. Центральный образ Гани-Задэ - Шейда бек Ширванский - является носителем ее идеалов. Он с большим уважен..

Ганивет

ГАНИВЕТ Анхель (Angel Ganivet, 1865-1898) - испанский писатель. Сын ремесленника. Окончил Гренадский университет. Занимал дипломатические посты в Антверпене, Гельсингфорсе и Риге. Окончил жизнь самоубийством.Г. - идеолог радикальной и одновременно патриотически настроенной интеллигенции могущественной в прошлом, но отсталой в настоящем страны, которая терпит поражение за поражением в борьбе с сильными конкурентами. В своем «Своде испанских идей» (Idearium espanol, 1897) он требует коренных рефо..

Ганс Сакс

ГАНС САКС - см. Сакс Ганс. ..

Гансон

ГАНСОН Ола (Ola Hansson, 1860-1925) - шведский поэт, романист и критик. Писал на немецком, датском, шведском и норвежском языках. Был под сильным влиянием Ницше. Г. - типичный писатель-упадочник, представитель мелкой буржуазии, вытесняемой крупным капитализмом. Творчество Г. Проникнуто крайней нервозностью, болезненной чувствительностью, мистицизмом и влечением к сексуальной патологии («Alltagsfrauen»). Г. Принадлежит также ряд критических работ.Библиография. Основные произведения. На шведском ..

Дополнительный поиск Ганка Ганка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа