Гаприндашвили

131

ГАПРИНДАШВИЛИ Валериан Иванович (1890-) - современный грузинский поэт. Происходит из зажиточной крестьянской семьи. По образованию - юрист. Начал печаться в 1914 сперва в журнале С. Городецкого «Ars», а затем в разных грузинских изданиях. Был редактором журнала «Грезящие газели» (на грузинском яз.). Г. - один из основателей школы грузинских символистов - «голубороговцев». Отрыв от действительности, мечта о неведомом мире, стремление к невероятному, мистические настроения - все это характерно для данной школы, крупным представителем к-рой был Г. Позднее под влиянием Верхарна антисоциальные, индивидуалистические мотивы в творчестве Г. Уступили место гражданским и революционным. Советизация Грузии (1921) произвела резкий перелом в мировоззрении Г.

В стихотворении «Возврат к земле» он выступил с революционным призывом. В целом ряде произведений - «Октябрь», «Загэс», «Ленин», «Парижская коммуна» и других - Г. Воспевает социалистическую революцию и коммунизм. В последнее время в его стихах, правда, проскальзывают старые мотивы - презрение к городу, тяга в деревню, но по общему тону творчества Гаприндашвили можно считать попутчиком. Излюбленные формы Г. Сонеты, баллады, триолеты. Кроме того Г. Является литературным критиком и одним из лучших переводчиков русских, французских, немецких и английских поэтов.Из его переводов известны. «Двенадцать» А. Блока, «Марсельеза» и «Интернационал» Потье. Г. Принадлежит также перевод на русский язык всех произведений Н. Бараташвили .Библиография.

I. Сб. Стихов «Закат», Тифлис, 1918. «Поэты Грузии» (на русск. Яз.), Тифлис, 1921. «Сборник стихов», Гиз Грузии, Тифлис, 1926.II. Критические статьи о Г. Разбросаны в разных журналах и газетах. Г. Т-ли .

Значения в других словарях
Ганс Сакс

ГАНС САКС - см. Сакс Ганс. ..

Гансон

ГАНСОН Ола (Ola Hansson, 1860-1925) - шведский поэт, романист и критик. Писал на немецком, датском, шведском и норвежском языках. Был под сильным влиянием Ницше. Г. - типичный писатель-упадочник, представитель мелкой буржуазии, вытесняемой крупным капитализмом. Творчество Г. Проникнуто крайней нервозностью, болезненной чувствительностью, мистицизмом и влечением к сексуальной патологии («Alltagsfrauen»). Г. Принадлежит также ряд критических работ.Библиография. Основные произведения. На шведском ..

Гарборг

ГАРБОРГ Арне (Arne Harborg, 1851-) - норвежский писатель. Крестьянин по происхождению. Литературную деятельность Г. Начал журналистикой. Ярый пиетист в молодости, Г. Впоследствии переходит в лагерь «свободомыслящих» и издает либеральную газету «Faedreheimen» (Родина). Был ярым поборником чисто норвежского литературного яз., основанного на народных диалектах. Свои произведения писал по-норвежски.Первый роман Г. «Fritenkjar» (Вольнодумец, 1881) не отличается большими художественными достоинствами..

Гарданов

ГАРДАНОВ Михаил - автор сборника дигорских (осетинских) народных сказаний, много работавший над записью и собиранием произведений осетинского (дигорского) народного творчества. Сборник издан Осетинским институтом краеведения.Библиография. Гарданов, Дигорские народные сказания. ..

Дополнительный поиск Гаприндашвили Гаприндашвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаприндашвили" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаприндашвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа