Гарнетт

133

ГАРНЕТТ Давид (David Garnett) - современный английский романист. Гарнетт - мелкобуржуазный писатель, отталкивающийся от буржуазной действительности, находящийся в конфликте с нею, но бессильный дать этим конфликтам какое бы то ни было разрешение. Он не борется, но и не примиряется целиком с этой действительностью, избирая третий путь - в экзотику («Возвращение моряка»). Стремится к замене обычных жизненных отношений странными и необычными. Женщина-лисица, человек-экспонат в зоологическом саду и т. Д. Посредственный художник, Гарнетт однако именно в этом, в необычном, обретает свое своеобразие.Библиография. I. Женщина-лисица, перев. И. Гербач, изд. А. Ф. Маркс, Л., 1924. Человек в зоологическом саду, перев. М. М. Любимова, с пред.

Мих. Левидова, изд. «Соврем. Проблемы», М., 1925. Возвращение моряка, перев. Л. Л. Слонимской, изд. «Петроград», Л., 1926. Черная жена, перев. Н. Губинского и Н. Ковальской, изд. «Всемирной лит-ры», Гиз, Л., 1927. (русск. Перев.) Она должна уйти, 1927.II. Ст. Вилляр Леони, в Revue Anglo-Americaine за август 1927, и предисловие Левидова Мих. К «Человеку в зоологическом саду».

Значения в других словарях
Гарин

ГАРИН (1852-1906) - псевдоним Николая Георгиевича Михайловского. Инженер-путеец по образованию, участвовавший в постройке Сибирской железной дороги и Батумского порта, помещик-землевладелец, земец, Г. Был многочисленными нитями связан со старым порядком. Но очень скоро работа на частной железной дороге показала ему невозможность служить одновременно интересам капитала и общества. Г. Решил вступить на путь социального реформаторства, практического народничества, он предпринял опыт социалистическ..

Гарлэнд

ГАРЛЭНД Хамлин (Hamlin Garland, 1860-) - американский писатель, сын фермера. С ранних лет работал на ферме (сначала в штате Иова, а затем в Дакоте). В поисках более интеллектуальной жизни Г. Отправился в Бостон, где стал учителем. В 1890 напечатал свою первую книгу-пьесу «Под колесом» (Under the Wheel).В первом романе «Главные дороги путешествий» (Main-Traveled Roads, 1890) Г. Выступает как художник-реалист в отличие от господствующей в то время школы так наз. «нежного реализма» Гоуэлса и Г. Дж..

Гарнье

ГАРНЬЕ Робер (Robert Garnier, 1534-1590) - французский драматург. Гарнье принадлежит к последователям Ронсара и «Плеяды» . Его трагедии, вернее мелодрамы, лучшие среди которых - «Les juives» (Иудейки) и «Bradamante» - в значительной мере навеяны трагедиями Сенеки. В них много книжности, обширных морализующих монологов и т. П., но они все же являются значительным шагом вперед по сравнению с трагедиями Жоделя и «Плеяды». Интрига более разработана, диалог оживлен, а политический пафос Г. - сторонн..

Гаррет

ГАРРЕТ - см. Португальская литератуpa. ..

Дополнительный поиск Гарнетт Гарнетт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнетт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнетт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа