Гартман

134

ГАРТМАН Мориц (Moriz Hartmann, 1821-1872) - австро-немецкий политический поэт и беллетрист, родом из Чехии, представитель домартовской немецкой политической поэзии. В 1845 выпустил сборник стихов «Чаша и меч» (Kelch und Schwert) а в 1847 - «Новые стихи» (Neuere Gedichte), в которых воспевал революционные подвиги чешских крестьян в средние века (цикл «Чешские элегии»), противопоставляя деревенский «социализм» индустриальному городу. Во время революции 1848, в которой Г. Принимал деятельное участие, он примыкал к крайней левой буржуазной демократии и написал одну из лучших политических сатир того времени - «Reimchronik des Pfaffen Mauritius» (Рифмованная хроника попа Маврикия, 1849), в к-рой высмеиваются и бичуются ошибки революции 1848-1849.

В период реакции Г. Жил в эмиграции. Возвратившись в 1868 в Вену, он до конца дней своих пропагандировал в буржуазно-демократической «Neue Freie Presse» всегерманское объединение немецких земель. Кроме стихов и баллад, Г. Написал также ряд эпических произведений («Адам и Ева»), романов («Война в лесу», «Последние дни короля»), рассказов и новелл («От весны к весне», «Сказки и истории с востока и запада», «С натуры» и др.), главным образом из жизни чешских крестьян, быт к-рых он мастерски изображал. Лучшие лирические стихотворения и песни Г. Переведены на русский яз. А. Плещеевым, П. Вейнбергом, Д. Михаловским и А. Михайловым.Библиография. I. Собр. Сочин., 10 тт., изд. В 1873-1874. Избранные письма, 1921. Ausgewahlte Werke, hrsg.

Von Otto Rommel, 1910.II. Wittner, Hartmanns Leben und Werke, 1907. Гербель Н. В., Немецкие поэты в биографиях и образцах, СПБ., 1877, стр. 573-580.

Значения в других словарях
Гарсиласо де ла Вега

ГАРСИЛАСО де ла ВЕГА (Garcilaso de la Vega, 1503-1536) - испанский поэт. Р. В Толедо в служилой дворянской семье, близкой ко двору. Сопровождал Карла V в походах и исполнял ответственные поручения дипломатического характера. Убит при штурме укрепления. Вместе со своим другом каталонским поэтом Хуаном Босканом Альмошвэром (1490-1542) Г. Является реформатором испанской поэзии. Его творчество обеспечило победу новой «итальянской школы», формам итальянской поэзии (сонет, канцона и др.), которые со ..

Гарт

1. Союз украинских пролетарских писателей, организованный в 1923 В. Элланом - Блакитным. Платформа Г. Почти ничем не отличалась от платформы ВАППа, за исключением требования писать на том яз., на к-ром говорит окружающая масса. Наиболее видные члены Г. Блакитный, Хвыльовый, Тычина, Сосюра, В. Полищук, Коряк, Днипровский, А. Любченко и др. После смерти Блакитного эта организация окончательно распалась под влиянием шовинистического выступления Хвыльового, организовавшего в 1925 году «Свободную ас..

Гартман фон Ауэ

ГАРТМАН фон АУЭ (Hartman von Owe, Ouwe, ок. 1170-1210) - знаменитый эпический и лирический поэт немецкого средневековья, старший современник Вольфрама фон Эшенбах и Готтфрида Страсбургского . Последний в «Тристане», оплакивая кончину Г., восхваляет его творчество как высший образец куртуазного стиля, противопоставляя его ясность и изящную легкость темноте «диких сказаний» Вольфрама фон Эшенбах.Действительно, в своей жизни и поэзии Г. - яркий выразитель идеологии служилого рыцарства времен расцв..

Гартный

ГАРТНЫЙ Тишка (1887-) - псевдоним видного белорусского поэта и беллетриста Дмитрия Федоровича Жилуновича. Р. В местечке Копыль, Слуцкого уезда, в семье чернорабочего. В детстве был пастухом. С 1905 г. Принимал активное участие в революционном движении. К этому же времени относятся его юношеские лит-ые опыты на русском яз. В 1906 Г. - член Комитета Копыльской соц.-дем. Организации. В 1908 примыкает к белорусскому национальному движению и с тех пор пишет исключительно по-белорусски. Во время Октя..

Дополнительный поиск Гартман Гартман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа