Давиташвили

176

ДАВИТАШВИЛИ Иосиф (1850-1887) - грузинский поэт. Р. В семье крепостного крестьянина, детство провел в деревне. Лишившись рано родителей, переехал в Тифлис, где обучался столярному ремеслу. Проработав некоторое время в мелких столярных мастерских, Д. Переселился в Кахетию, затем в г. Телав, где организовал столярное дело на артельных началах. Начало литературной деятельности Д. Относится к той эпохе, когда в Грузии на смену феодализму пришла капиталистическая система хозяйства. Творчество Давиташвили насыщено социальным содержанием. Восприняв новые демократические идеи, он в своих произведениях значительно углубил их. Участник первых рабочих кружков, Д. Был хорошо знаком с произведениями западных социалистов. Отражая в своих стихотворениях подъяремную жизнь трудящихся, Д.

Призывает рабочих к коллективной борьбе против эксплоататоров. Свидетель разорения крестьянства в новых социальных условиях, Д. Видит выход для него в борьбе в союзе с рабочим классом, к-рому принадлежит руководящая роль в войне против «темных сил» и эксплоататоров. Как сын порабощенного народа, Д. Отдал дань патриотизму, в целом ряде стихотворений воспевая родину. Но в то время как в произведениях других грузинских писателей эпохи Д. Сильно звучат националистические, а порой шовинистические мотивы, в его стихотворениях нет и следа национализма, а тем более шовинизма.Социальность тематики произведений Д., простота языка, четкость поэтических образов, - все это делает его творчество доступным широким массам.

Давиташвили был популярным писателем в широких кругах трудящихся. Он несомненно первый грузинский рабочий поэт.Библиография. I. Собр. Сочин., Тифлис, 1890. «Ствири» (Свирель), Тифлис, 1880. Отдельные стихотвор. Печатались в газ. «Дроэба», 1877-1885, в рукописи. Газ. «Квирили», 1881 (вышло 4 номера).II. Мтварешвили Н., Предисловие к собр. Сочин. Д., Тифлис, 1890. Хомлели, Статья в журн. «Квали», 1893, № 43 и след. Хаханов А. С., Очерки по истории грузинской литературы, т. IV, М., 1906.

Значения в других словарях
Дабагян

ДАБАГЯН Н. (1904-) - современный молодой армянский лит-ый критик, чл. ВКП(б). Р. В г. Ване (б. Турецкая Армения). Окончил историко-литературный факультет Эриванского университета. Состоял ответственным редактором журнала «Гракан диркерум» («На лит-ом посту» - орган Ассоциации пролетарских писателей Сов. Армении), член правлений. АПП, ЗАПП и ВОАПП, член редколлегии журнала ЗАПП. «На рубеже Востока». Д. - автор многочисленных статей, появившихся в периодической печати Сов. Армении. «Пути развития..

Дав

«ДА» - еженедельный литературно-общественный словацкий журнал, издаваемый в Братиславе, объединяет словацких революционных писателей, преимущественно коммунистов. Журнал редактируется коллективно. Основную работу ведет молодой талантливый журналист, коммунист Владимир Клементис. В числе постоянных сотрудников журнала. Поэты - Ян Поничан (автор книги «Сом»), Невоместский (автор книги «Неделя»). Беллетристы - Нижнянский (автор книги «Между небом и землей»), П. Елемницкий (автор романа «Победоносн..

Давыдов

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1830) - поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к-рым Д. Принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны. Обычно это гусарские п..

Давыдович-Антоненко

ДАВЫДОВИЧ-АНТОНЕНКО (Антоненко-Давыдович) (1899-) - современный украинский беллетрист. Родился в рабочей семье в Ромнах на Полтавщине. Окончил Ахтырскую гимназию, затем учился в университете, но курса не окончил. Начал печататься в 1923 в журнале «Нова громада». Член украинской литературной организации «Марс». Одно время состоял членом КП(б) У, впоследствии вышел из партии. Литературное творчество Д. Начинается с небольших очерков из эпохи гражданской войны, героического периода революции, борь..

Дополнительный поиск Давиташвили Давиташвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давиташвили" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давиташвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа