Давыдов

170

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1830) - поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к-рым Д. Принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны. Обычно это гусарские песни, восхваляющие разгул и вино. Значительно интереснее стихотворения, посвященные интимным переживаниям. По форме стихотворения Д. Типичны для аристократической поэзии 20-х гг. В них любопытно некоторое смешение песенного и элегического жанров.

Большой известностью пользовалась «Современная песня», где Давыдов язвительно охарактеризовал дворянский «либерализм». «А глядишь, наш Лафаэт, Брут или Фабриций мужиков под пресс кладет вместе с свекловицей».Библиография. I. Сочин. Д. Были изданы шесть раз. Лучшими изд. Следует считать. 4-е, в 3 чч., М., 1860 и, наиболее полное, в 3 тт., прилож. К журналу «Север», СПБ., 1893, под ред. А. О. Круглого, с автобиографией Д.II. Русский биографический словарь, изд. Русского исторического о-ва, СПБ., 1905 (ст. А. Петрова). Садовский Б., «Русская Камена», М., 1910. Жерве В. В., Партизан-поэт Давыдов, СПБ., 1913. Розанов И. Н., Русская лирика. От поэзии безличной к исповеди сердца, М., 1914.III. Мезьер А. В., Русская словесность с XI по XIX ст. Включительно, ч.

II, СПБ., 1902. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. II, СПБ., 1910.

Значения в других словарях
Дав

«ДА» - еженедельный литературно-общественный словацкий журнал, издаваемый в Братиславе, объединяет словацких революционных писателей, преимущественно коммунистов. Журнал редактируется коллективно. Основную работу ведет молодой талантливый журналист, коммунист Владимир Клементис. В числе постоянных сотрудников журнала. Поэты - Ян Поничан (автор книги «Сом»), Невоместский (автор книги «Неделя»). Беллетристы - Нижнянский (автор книги «Между небом и землей»), П. Елемницкий (автор романа «Победоносн..

Давиташвили

ДАВИТАШВИЛИ Иосиф (1850-1887) - грузинский поэт. Р. В семье крепостного крестьянина, детство провел в деревне. Лишившись рано родителей, переехал в Тифлис, где обучался столярному ремеслу. Проработав некоторое время в мелких столярных мастерских, Д. Переселился в Кахетию, затем в г. Телав, где организовал столярное дело на артельных началах. Начало литературной деятельности Д. Относится к той эпохе, когда в Грузии на смену феодализму пришла капиталистическая система хозяйства. Творчество Давита..

Давыдович-Антоненко

ДАВЫДОВИЧ-АНТОНЕНКО (Антоненко-Давыдович) (1899-) - современный украинский беллетрист. Родился в рабочей семье в Ромнах на Полтавщине. Окончил Ахтырскую гимназию, затем учился в университете, но курса не окончил. Начал печататься в 1923 в журнале «Нова громада». Член украинской литературной организации «Марс». Одно время состоял членом КП(б) У, впоследствии вышел из партии. Литературное творчество Д. Начинается с небольших очерков из эпохи гражданской войны, героического периода революции, борь..

Дагестанские литературы

ДАГЕСТАНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ - см. Литературы. Аварская литература (будет дана в дополнительном томе), Даргинская литература, Кумыкская литература, Лакская литература, Лезгинская литература. ..

Дополнительный поиск Давыдов Давыдов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа