Давыдович-Антоненко

149

ДАВЫДОВИЧ-АНТОНЕНКО (Антоненко-Давыдович) (1899-) - современный украинский беллетрист. Родился в рабочей семье в Ромнах на Полтавщине. Окончил Ахтырскую гимназию, затем учился в университете, но курса не окончил. Начал печататься в 1923 в журнале «Нова громада». Член украинской литературной организации «Марс». Одно время состоял членом КП(б) У, впоследствии вышел из партии. Литературное творчество Д. Начинается с небольших очерков из эпохи гражданской войны, героического периода революции, борьбы с бандитизмом и махновщиной. «Два», «Коммунист», «Просвітяни», «Пирижкі, пирижкі», «Сонячні плями» и др. - первые очерки Д. Они рисуют образы революционеров, которые бесстрашно смотрели в глаза смерти. Эти очерки носят еще следы ученичества.

В следующих рассказах. «Пегас», «Крижані мережки», «Шкапа» - техника писателя постепенно совершенствуется. Главная тема последних произведений Д. - психологическая борьба между нарождающимся в условиях революции новым миром и пережитками, традициями старого, формирование людей нового психического типа, «большевистской расы». Отсюда постоянный объект художественного изображения писателя - партийная среда. Основные свойства большевистской натуры в восприятии Д. - воля к жизни и к борьбе. Волюнтаризм - это коренная психологическая проблема рассказов и повестей автора. Наиболее сконцентрированное и художественно зрелое выражение все эти свойства получили в повести Д. «Смерть». Герой повести - партиец Горобенко - интеллигент, во многом психологически связанный со старым миром.

В нем сказывается былое увлечение украинским национальным («просвітянство») движением. Видя перед собой живые примеры цельных, выкованных из единого металла - человеческой воли - людей, стремится уподобиться им и внутренне переродиться. Путь к этому один - через борьбу, через кровь. Герой вступает в борьбу с кулацким бандитизмом. Только кровь, жертва приводит его к полному разрыву с прошлым. Таков один из основных движущих мотивов творчества Д. Оформление его произведений - импрессионистическое. Изображая окружающий мир, он выделяет то, что связано с душевным состоянием главного персонажа. Для творчества Д. Характерен пейзаж, окрашенный обычно в тона того или иного настроения главного героя. Однако писатель от импрессионистической расплывчатости первых рассказов постепенно переходит к большей сжатости и точности выражения, к большему динамизму как в развертывании сюжета, так и в разработке отдельных элементов произведений.Библиография.

I. Отд. Изд. Запорошені силуэти, Опов., ДВУ, Харків, 1925. Лицарі абсурду, Драма на 4 діі, вид. «Червоний шлях», 1924. Тук-тук, Опов., вид. «Час», Киiв, 1926.II. Василенко В., За життя розплата тільки кровью, «Критика», 1928, № 5.III. Лейтес А. І Яшек М., Десять років укр. Літератури, Харків, ДВУ, 1928.

Значения в других словарях
Давиташвили

ДАВИТАШВИЛИ Иосиф (1850-1887) - грузинский поэт. Р. В семье крепостного крестьянина, детство провел в деревне. Лишившись рано родителей, переехал в Тифлис, где обучался столярному ремеслу. Проработав некоторое время в мелких столярных мастерских, Д. Переселился в Кахетию, затем в г. Телав, где организовал столярное дело на артельных началах. Начало литературной деятельности Д. Относится к той эпохе, когда в Грузии на смену феодализму пришла капиталистическая система хозяйства. Творчество Давита..

Давыдов

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1830) - поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к-рым Д. Принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны. Обычно это гусарские п..

Дагестанские литературы

ДАГЕСТАНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ - см. Литературы. Аварская литература (будет дана в дополнительном томе), Даргинская литература, Кумыкская литература, Лакская литература, Лезгинская литература. ..

Дагестанские языки

ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ. - Лингвистическая карта Дагестана отличается необычайной, даже для Кавказа, пестротой. Есть языки, представленные только отдельными аулами и понятные лишь в пределах своих ничтожных территорий. На этом основании «страна гор» (Дагестан) называется еще «горой языков».Д. Языки принадлежат к восточной группе яфетических языков Кавказа. Языки этой группы представляют собой флективно-агглютинативные классовые языки. Восточная группа (чечено-дагестанская) находится в отдаленном род..

Дополнительный поиск Давыдович-Антоненко Давыдович-Антоненко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдович-Антоненко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдович-Антоненко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа