Дагестанские литературы

142

ДАГЕСТАНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ - см. Литературы. Аварская литература (будет дана в дополнительном томе), Даргинская литература, Кумыкская литература, Лакская литература, Лезгинская литература.

Значения в других словарях
Давыдов

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1830) - поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к-рым Д. Принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны. Обычно это гусарские п..

Давыдович-Антоненко

ДАВЫДОВИЧ-АНТОНЕНКО (Антоненко-Давыдович) (1899-) - современный украинский беллетрист. Родился в рабочей семье в Ромнах на Полтавщине. Окончил Ахтырскую гимназию, затем учился в университете, но курса не окончил. Начал печататься в 1923 в журнале «Нова громада». Член украинской литературной организации «Марс». Одно время состоял членом КП(б) У, впоследствии вышел из партии. Литературное творчество Д. Начинается с небольших очерков из эпохи гражданской войны, героического периода революции, борь..

Дагестанские языки

ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ. - Лингвистическая карта Дагестана отличается необычайной, даже для Кавказа, пестротой. Есть языки, представленные только отдельными аулами и понятные лишь в пределах своих ничтожных территорий. На этом основании «страна гор» (Дагестан) называется еще «горой языков».Д. Языки принадлежат к восточной группе яфетических языков Кавказа. Языки этой группы представляют собой флективно-агглютинативные классовые языки. Восточная группа (чечено-дагестанская) находится в отдаленном род..

Дадаизм

ДАДАИЗМ - сложившееся в годы войны художественное и литературное направление, имеющее своей целью разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов. На место отрицаемого Д. Ставит анархическую инициативу индивидуума, ничем не связанного в повседневной жизни и в искусстве. («Дадаист является наиболее свободным человеком на земном шаре». «Кто живет для сегодняшнего дня - вечно живет» (Р. Гюльзенбек). «Я против всякой системы. Наиболее приемлемая система - не иметь никакой систем..

Дополнительный поиск Дагестанские литературы Дагестанские литературы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанские литературы" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанские литературы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа