Дадаизм

201

ДАДАИЗМ - сложившееся в годы войны художественное и литературное направление, имеющее своей целью разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов. На место отрицаемого Д. Ставит анархическую инициативу индивидуума, ничем не связанного в повседневной жизни и в искусстве. («Дадаист является наиболее свободным человеком на земном шаре». «Кто живет для сегодняшнего дня - вечно живет» (Р. Гюльзенбек). «Я против всякой системы. Наиболее приемлемая система - не иметь никакой системы» (Т. Цара)). Анархический бунт дадаистов против «всего» представляет собою одну из крайних форм образного выражения негодования и социальной беспомощности мелкобуржуазной интеллигенции и богемы перед лицом империалистической войны и ее социальных последствий.

Об этом говорят как возникновение, так и программа и практика Д.Как школа Д. Оформился в 1916, в. Нейтральной Швейцарии. Первые деятели Д. - Тристан Цара (поэт. Румын), Рихард Гюльзенбек (поэт. Немец), Гуго Балл (организатор дадаистов), Г. Арп (художник. Немец), М. Янко (художник. Румын). «Все они были выброшены за границы своей родины войной и все они в одинаковой мере были пропитаны бешеной ненавистью к правительствам своих стран», - говорит Гюльзенбек. Д. Возник как искусство кабаре («Cabaret Voltaire»), потом перешел в лит-ру («Publications du Cabaret Voltaire» - «Публикации кабаре Вольтер», 1916. Huelsenbeck R., Die phantastischen Geleite, 1916. Tzara T., La premiere aventure celeste de Mr. Antipirine - «Первое небесное приключение г-на Антипирина», 1916, журнал «Dada») и в изоискусство (первая выставка дадаистов в 1917).

Беженцы в нейтральной Швейцарии сначала просто веселились, потом показывали злые и весьма циничные гримасы всему обществу, которому были обязаны войной, оторвавшей их от родины. Они делали тоже самое, что делалось в их отечественных кафе-шантанах и кабаре, только выступления их были лишены патриотической сентиментальности, были более острыми. Дадаисты доводили до конца, до крайних выводов, футуризм и экспрессионизм, сторонниками к-рых они раньше являлись. Уже в Швейцарии наметились два различных направления внутри самого Д. 1. «Абсолютный дада» - группа Цара и впоследствии французских и голландских дадаистов, идеалом к-рых была «статическая» и «симультанистическая» поэзия и «абсолютное искусство». 2. «Политический дада» - группа Гюльзенбека, а затем и немецких дадаистов, для к-рых Д.

- «это наиболее релятивистическое, антибуржуазно-антикапиталистическое, активистское мировоззрение политически мыслящих людей, для к-рых искусство является только ничтожной деталью мировой картины и к-рые должны постоянно восставать против искусства, пока оно в буржуазном обществе остается товарной ценностью» (Гюльзенбек).Первая группа после окончания войны переселилась во Францию, где к ней временно примкнули худ. Пикабиа, поэты Сандрар, Кокто, А. Бретон, Л. Арагон и др. Группа разложилась примерно в 1923-1924, когда часть «абсолютных дадаистов» перешла к «сверхреалистам» . Гюльзенбек вернулся в Германию в 1917, где и образовалась группа «политических дадаистов» (из поэтов в нее вошли. Р. Гаусман, И. Баадер, В.

Меринг, а из художников - Г. Гросс и Гартфильд (Герцфельд)). Но свою работу она развернула только по окончании войны, когда часть группы (Гросс и Гартфильд), особенно заострив свою антибуржуазную позицию, открыто высказалась за пролетарскую революцию (издательство дадаистов «Malik-Verlag» стало печатать и не-дадаистические работы революционных писателей, потом целиком перешло на службу революции. Гросс и Гартфильд, отказавшись от Д., приняли точку зрения революционного пролетариата). «Политичность» остальных дадаистов выражалась в том, что они, на словах признавая борьбу пролетариата, на деле издевались над идеями революции, так же как они издевались над идеалами буржуазии и мещанства. Эти «принципиальные» дадаисты вернулись, как и их французские единомышленники, к той же гедонистической лит-ре, к-рую они в свое время отрицали.

«Абсолютный Д.» в Германии представлял художник-поэт К. Швиттерс, «изобретатель» «мерзизма» и «последовательной поэзии» (см. Беспредметное искусство). Хотя в 1920-1922, в период расцвета Д., дадаистов было много во всех европейских странах, но вне Франции и Германии дадаисты сумели организовать школу только в Голландии (группа «Мекано», Бонсет, Бломфильд, Цитроэн и др.). В Италии к Д. Примыкали большие художники, главным образом футуристы, как например Кирико, Прамколини и др.Д. Стремится к абсолютному освобождению словесного материала от всяких религиозных, философских, этических и т. П. Ассоциаций, к тому, чтобы словом можно было бы пользоваться как самостоятельной «вещью», как звуковым комплексом. Отсюда, с одной стороны, та форма «симультанистической поэзии» Цара (poeme simultane), которая рассчитана на многоголосую декламацию и в к-рой словесный материал должен заменять оркестровые инструменты, а с другой стороны - форма так наз.

«негритянской» и «маорийской» поэзии, где стихотворение слагается из комбинаций уже существующих и тут же придуманных слов. Последняя форма давала возможность осуществить требование об уничтожении в поэзии ассоциативных образов. «Слова, - говорит Гюльзенбек, - должны остаться сферическими образами, замкнутыми в себе, маленькими мирами, имеющими свою собственную жизнь, свои собственные законы». Там, где провести это основное требование оказалось невозможным (особенно в прозе) и где поэт должен был пользоваться словарем родного яз., дадаисты продолжали традиции футуристов - «эпатировали буржуа». Эпатирование имело несколько приемов, наиболее характерные из к-рых:1. Поэт обращается к читателю или к публике не как поэт, а как не стесняющееся в выражениях частное лицо, напр.

«Прежде чем снизойти до вас, прежде чем поломать ваши гнилые кости. Прежде чем испортить ваш вкус к красоте, сахару, перцу, философии и метафизически-математически-лирическому винегрету. Нужно принять антисептическую ванну», - обращается к публике французский дадаист Рибмон-Дессэнь и заканчивает. «Adieu, mon ami!» (До свиданья, друг мой). Этим приемом уничтожается всякая поэтичность, сентиментальность, патетичность, т. Е. Все то, что дадаист ненавидел в поэзии.2. Дадаист выдвигает какое-нибудь положение, но сейчас же, в той же фразе, отрицает как это положение, так и отрицание его. «Надо быть достаточно дадаистом, чтобы по отношению к своему собственному Д. Суметь занять дадаистическую позицию» (Гюльзенбек). «Я пишу манифест и ничего не хочу, все же скажу кое-что, хотя я принципиально против всяких манифестов и против всякой принципиальности» (Цара).3.

Третий прием доводит до алогичного конца симультанизм футуристов и французских урбанистов. Поэт не только связывает фразы, к-рые сообщают о фактах и явлениях, совершившихся одновременно в разных местах и при различных обстоятельствах, но составляющих в конце концов единый образ. Дадаист ради неожиданности сочетает и ничего общего между собой не имеющие фразы, стараясь быть в пределах каждой из них наиболее «оригинальным» и фантастичным.4. Четвертый прием - с точки зрения содержания наиболее характерный для Д. - это циничность. В своей «борьбе» против мещанской псевдонравственности и лжестыдливости дадаисты пользуются образами и формулами, которые своей насыщенностью, близкой к патологичности, далеко превосходят эротизм любого гедониста в искусстве.

Правда, чувственность в дадаистической лит-ре не изысканная, она имеет дерзкие и наглые формы, однако эротическая изысканность полностью не уничтожается, а только получает другое, более откровенное выражение. Дадаистическая поэзия пользуется свободным стихом, которому свойственна широкая ритмичность футуристов или нервозная раздробленность экспрессионистов. Дадаисты, особенно немецкие, нередко пользовались типографским акцентированием стиха, применяя в одном и том же стихотворении разные типы шрифтов и заверстывая текст в разных, геометрических и «живописных» формах. Отсюда возникла в дадаистической поэзии так наз. «поэма-картина», где типографский набор создает определенный зрительный образ.Курт Швиттерс (Schwitters).

Книжная обложка.Библиография. Манифест Т. Цара в журнале «Dada», Zurich, 1918, № 3. Манифесты дадаистов и справки об истории дадаизма в сб. «Dada-Almanach», hrsg. Von R. Huelsenbeck, E. Reiss-V., 1920, в «Anthologie Dada», Zurich, Ed. Luxe, 1919. Huelsenbeck R., Dada siegt!, Malik-V., 1920. Фриче В. М., Западно-европейская литература XX в, Гиз, М. - Л., 1926.

Значения в других словарях
Дагестанские литературы

ДАГЕСТАНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ - см. Литературы. Аварская литература (будет дана в дополнительном томе), Даргинская литература, Кумыкская литература, Лакская литература, Лезгинская литература. ..

Дагестанские языки

ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ. - Лингвистическая карта Дагестана отличается необычайной, даже для Кавказа, пестротой. Есть языки, представленные только отдельными аулами и понятные лишь в пределах своих ничтожных территорий. На этом основании «страна гор» (Дагестан) называется еще «горой языков».Д. Языки принадлежат к восточной группе яфетических языков Кавказа. Языки этой группы представляют собой флективно-агглютинативные классовые языки. Восточная группа (чечено-дагестанская) находится в отдаленном род..

Дадау Магометов

ДАДАУ МАГОМЕТОВ (псевдоним - Микаел Микаелов) (1863-1926) - кумыкский народный поэт, певец дагестанской горской бедноты, революционер-партизан, первый дагестанский селькор. Очень рано Д. Стал известен по округу как редкий мастер по металлу и дереву, а еще больше - как пламенный революционный певец, песни к-рого распевались крестьянами, особенно молодежью. Д. Принимал активное участие в крестьянском движении накануне революции 1905. В 1917 Д. Находится в первых рядах революционных борцов, избира..

Дадиани

ДАДИАНИ Шалва Николаевич (1874-) - современный грузинский писатель, княжеского происхождения. Драматург и беллетрист. Пишет преимущественно на исторические темы. Его исторические пьесы и романы, идеализируя прошлое, слабо отражают социальную структуру общества соответствующих эпох. Под влиянием революции 1905 Д. Написал ряд революционных пьес, которые включены в репертуар академических театров Грузии. Д. Является также одним из основателей передвижного народного театра. ..

Дополнительный поиск Дадаизм Дадаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дадаизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дадаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа