Дактилическая рифма

150

ДАКТИЛИЧЕСКАЯ РИФМА - см. Рифма .

Значения в других словарях
Дадиани

ДАДИАНИ Шалва Николаевич (1874-) - современный грузинский писатель, княжеского происхождения. Драматург и беллетрист. Пишет преимущественно на исторические темы. Его исторические пьесы и романы, идеализируя прошлое, слабо отражают социальную структуру общества соответствующих эпох. Под влиянием революции 1905 Д. Написал ряд революционных пьес, которые включены в репертуар академических театров Грузии. Д. Является также одним из основателей передвижного народного театра. ..

Дадуев

ДАДУЕВ Иннокентий Дарбаевич (1891-) - бурято-монгольский поэт. Р. В улусе Заглик, в семье крестьянина-скотовода. Окончил Иркутское сельскохозяйственное училище. Работает народным учителем. С большим мастерством перевел пьесу Толстого «Ученье свет, а неученье - тьма». Она имеет огромный успех на бурятской сцене. Известен его рассказ «Хухербу хубун» - авторизированная переделка народной шутки «Далан худал» (Семьдесят шуток). Оригинальных произведений у него нет. Д. Является и живописцем. Его карт..

Дактило-хореический стих

ДАКТИЛО-ХОРЕИЧЕСКИЙ СТИХ - см. Гекзаметр. ..

Дактиль

ДАКТИЛЬ - четырехмерная стопа античной метрики из одного долгого и двух кратких после него слогов. - U U, в тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним. U` U U, напр. «Зеркало в зеркало с трепетным лепетом» и т. Д. Рабочая теория происхождения ритма связывает Д. С ударными метрами, в частности с метром ударов молота (К. Бюхер, Работа и ритм, М., 1923, стр. 267). ..

Дополнительный поиск Дактилическая рифма Дактилическая рифма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилическая рифма" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилическая рифма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа