Дактиль

161

ДАКТИЛЬ - четырехмерная стопа античной метрики из одного долгого и двух кратких после него слогов. - U U, в тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним. U` U U, напр. «Зеркало в зеркало с трепетным лепетом» и т. Д. Рабочая теория происхождения ритма связывает Д. С ударными метрами, в частности с метром ударов молота (К. Бюхер, Работа и ритм, М., 1923, стр. 267).

Значения в других словарях
Дактилическая рифма

ДАКТИЛИЧЕСКАЯ РИФМА - см. Рифма . ..

Дактило-хореический стих

ДАКТИЛО-ХОРЕИЧЕСКИЙ СТИХ - см. Гекзаметр. ..

Даль

ДАЛЬ Владимир Иванович (1801-1872) - беллетрист и этнограф. Р. На заводе в Луганске, в семье доктора-немца. Отсюда его лит-ый псевдоним - Казак Луганский. В 1819 окончил морской корпус. В 1826 поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Но медицина не удовлетворяла Д. Общаясь в качестве военного врача с огромным количеством солдат и матросов, выходцев из самых различных уголков России, он стал изучать их живую речь и своеобразные нравы. Этнограф и лексикограф сказались в нем стих..

Дамбинов

ДАМБИНОВ Петр Никифорович (1890-) - современный бурято-монгольский поэт и общественный деятель. Окончил Иркутское сельскохозяйственное училище. В 1920, когда была образована Дальневосточная республика, был председателем бурято-монгольского автономного управления, редактировал первую бурято-монгольскую газету в Чите «Голос бурято-монгола». Впоследствии Д. Как активный член партии эсеров был в ссылке, сначала в Ярославле, потом в Москве. С 1924 работает в Ученом комитете БМАССР. Первые произведен..

Дополнительный поиск Дактиль Дактиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактиль" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа