Даниель

133

ДАНИЕЛЬ М. (Меерович) (1900-) - современный еврейский советский писатель. Р. В Двинске. С 11 лет работал в портняжной мастерской. Активно участвовал в рабочем движении. Первое произведение Д. - «В такое время», напечатанное в журнале «Штром» (Москва, 1924), поставило его в центре еврейской советской прозы. Воды реки Камы несут две встречных волны людских страданий. Гонимые царской расправой бегут с фронтовой полосы на восток еврейские беженцы. Им навстречу, сопровождаемые плачем оставленных, идут на фронт обреченные на гибель мобилизованные татары. Военные еврейские погромы, беженство - обычно трактовались в еврейской лит-ре в шовинистическом, религиозно-фанатическом плане (Ш. Аш и др.). Д. Порвал с этой традицией и осветил свою тему интернационалистическим социальным рефлектором.

На основе инверсионного, многопланового построения Д. Развернул картину жизни еврейских социальных низов с 1905 до Февральской революции. Путь центрального персонажа Д. - из маленькой мастерской, из Двинского предместья к русским рабочим на Урале - приобретает характер социального символа.Во второй повести - «Рахмиэл - ночной сторож» - Д. Изображает в восприятии ночного сторожа 1918-1919 гг. Рахмиэл и в эти годы, как в течение всей своей жизни, ночью охранял лавки, а днем спал. И он не знал, что товары в магазинах были давно национализированы. Он охранял пустые лавки. Ряд картин. Восстание в городе, уход с царского фронта, другой основной образ - рабочего Зыряна и др. - все это дано с большой динамичностью и художественной напряженностью.

Последнее большое произведение Д. - «На пороге» (имеется русский перевод) - рисует борьбу Красной армии с польской оккупацией в большом северо-западном городе. В центре - художник-кубист, к-рый бросил свое ателье, ушел на работу в жилотдел и погиб, сражаясь. Образ возрожденного к большой и героической действенности художника, стихия захваченных революцией еврейских ремесленных масс противопоставлены покинутому рабочими массами интеллигенту - лидеру еврейской социалистической партии. Д. - также автор ряда новелл. «На седьмой линии», «К Ленину», «Бывшие» и др.Библиография. Литваков М., «In Umru», т. II. Нусинов И., «Roite welt», 1927, № 4. Добрушин И., «In a Zeit asa» («Roite welt»).

Значения в других словарях
Дамбинов

ДАМБИНОВ Петр Никифорович (1890-) - современный бурято-монгольский поэт и общественный деятель. Окончил Иркутское сельскохозяйственное училище. В 1920, когда была образована Дальневосточная республика, был председателем бурято-монгольского автономного управления, редактировал первую бурято-монгольскую газету в Чите «Голос бурято-монгола». Впоследствии Д. Как активный член партии эсеров был в ссылке, сначала в Ярославле, потом в Москве. С 1924 работает в Ученом комитете БМАССР. Первые произведен..

Дандин

ДАНДИН (Dandin, конец VII в. Христ. Эры) - знаменитый древнеиндийский поэт и теоретик поэзии. Теоретические воззрения Д. На поэзию изложены в его трактате «Зерцало поэтического мастерства» (KДЃvyДЃ-darça, изд. С немецким переводом О. Bohtlingk’ом, Lpz., 1890). В поэтическом произведении Д. Различает «тело» и «украшения». «тело» - это смысл художественного произведения, выраженный последовательностью слов и предложений. «украшения», составляющие сущность поэтического мастерства, охватывают всю с..

Даниил Заточник

ДАНИИЛ ЗАТОЧНИК - древнерусский писатель, с именем к-рого связывается написание популярного в старой Руси произведения, известного под названием «Моление (в другой редакции «Слово») Д. З.». Происхождение этого памятника, так же как и точное определение его автора, до сих пор является спорным. Достовернее всего следующая гипотеза, наиболее обстоятельно развитая академиком Истриным. Д. З. Написал свое «Моление» как обращение к переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу в XIII в., в период от 121..

Данилевский

ДАНИЛЕВСКИЙ Григорий Петрович (1829-1890) - русский писатель. Р. В богатой дворянской семье, учился в Петербургском университете. В 1849 был арестован по делу Петрашевского. В 1850-1857 служил в мин. Нар. Просв. В 1868-1881 редактировал «Правительственный вестник».Д. - автор ряда исторических романов и повестей, пользовавшихся в свое время большой популярностью и переведенных на ряд иностранных яз. «Мирович» (1879), «Сожженная Москва» (1886), «Черный год» (1889), «Потемкин на Дунае» и мн. Др. Э..

Дополнительный поиск Даниель Даниель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа