Дарио

151

ДАРИО Рубен (Ruben Dario, 1867-1916) - испано-американский поэт. Родился в Никарагуа, умер в Мадриде. Выдающийся мастер поэтической формы, Дарио является не только для испанской Америки, но и для Испании первым и непревзойденным представителем поэтического модернизма. Воспитавшись сначала на романтической поэзии Америки и Франции, восприняв пышность ее конструктивных форм и богатство словаря, он с чрезвычайной интенсивностью впитывает в себя разнообразные влияния французской поэзии парнасцев и символистов. Его поэтическим принципом становится лозунг Верлена «музыка прежде всего». Д. Интересуют главным образом проблемы инструментовки поэтической речи, мелодики стиха, лексической изысканности и пр. Французский модернизм, соединенный с характерным для испано-американской и испанской буржуазной интеллигенции конца XIX в.

Идеологическим кризисом и исканием своего социального самоопределения, уводит поэта в область ирреальной тематики, мистицизма, в область символических образов и культа утонченных и упадочных эмоций и настроений. Значительнейшие его произведения. Поэмы - «Sinfonia en gris mayor», «Sonatina», «Cancion de otono» и сборники - «Azul», «Cantos de vida y esperanza» и пр. Влияние Д. В той или иной степени заметно почти на всей испано-американской поэзии его времени. Немало сподвижников и последователей нашел он и в Испании. Среди них выделяются Хосе Сильва (Колумбия), Хулио Рейсиг (Уругвай), Леопольдо Лугонес (Аргентина), Амадо Нерво (Мексика), Диес Каньедо, Сальвадор Руэда, Хуан Рамон Хименес, бр. Мачадо и др. (Испания).За последние десятилетия «рубендаризм» вызвал против себя серьезную реакцию в испанской Америке, как поэтическое явление, тормозящее развитие самобытной «креольской» поэзии и не удовлетворяющее националистически настроенную новую буржуазную интеллигенцию.Библиография.

I. Obras completas, Prologo de A. Ghiraldo, Mundo Latino, в 22 тт., 1917-1925. Epistolario I, Prologo de A. Ghiraldo, cartas de M. De Unamuno et de I. Santes Zelaya, 1926.II. Rodo J. E., Ruben Dario, «Hombres de America», Barcelona, 1920. Mapes E. K., L’influence francaise dans l’Ouvre de Ruben Dario, P., 1925 (с подробной библиографией).

Значения в других словарях
Даргинский язык

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК (dargwala miДЏ), принадлежащий к восточной (дагестанской - см.) группе яфетических языков Кавказа, захватывает почти весь Даргинский округ, западную и центральную часть Кайтаго-табасаранского округа. В незначительном числе представлен в Лакском и Кюринском округах. Крайний предел распространения даргинского языка - на севере аул Кадар Буйнакского округа, на юге селение Гугул (Чирах) Лакского округа. Наконец даргинцам принадлежит самый большой в Дагестане аул Губден в Махачкалинс..

Дард Мир

ДАРД МИР - см. Урду. ..

Дарский

ДАРСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1883-) - критик философско-метафизического направления. Работы его красочны и образны по форме. Они стремятся скорее сами воздействовать подобно поэзии, чем быть наукообразными, приближаясь в этом отношении к работам Айхенвальда . Одной из основных задач, определяющих его работы, является рассмотрение творчества великих поэтов с точки зрения развития у них высших форм сознания, «вновь образующихся духовных свойств» («космического сознания»). Т. К. При этом писательска..

Датская литература и язык

ДАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Скандинавские литературы и языки. ..

Дополнительный поиск Дарио Дарио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарио" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа