Даудистель

142

ДАУДИСТЕЛЬ Альберт (Albert Daudistel, 1890-) - немецкий писатель. Первые книги Д. - «Die lahmen Gotter» (1922. Русск. Перев. Сломанные боги, изд. «Прибой», Л., 1925, и то же - Хромые боги, перев. Т. А. Щепкиной-Куперник, Гиз, М., 1927), «Das Opfer» (1925. Русск. Перев. О. Мандельштама - Жертва, изд. «Прибой», Л., 1926 и Я. Н. Блоха, Гиз, 1926) и «Eine schon missgluckte Weltreise» (1926. Русск. Перев. С. Бернер - Чрезвычайно неудавшееся путешествие вокруг света, Гиз, М., 1928) - восходят к событиям его собственной жизни. Художник повествует о выстраданном. Если последняя из этих книг и первые главы «Жертвы» посвящены годам скитальчества и безрадостного детства, то остальные произведения Д. Охватывают тему немецкой революции. Автор был ее близким участником.

Он пережил разгром советской республики в Баварии, его книги написаны в крепости «Нидершененфельд», куда заключила его победившая буржуазия. В свете поражения Д. И воспринимает революцию. Этот художник-рабочий является типичным примером пролетария, оторвавшегося от массы, превратившегося в анархистствующего одиночку. Поражение революции разочаровывает в ней Д., внушает ему беспросветный пессимизм. В своих изображениях Д. Воспроизводит трагедию разгрома революции, это - картины, в которых не только запечатлен своеобразный быт революционной эпохи, но и возникает характерный образ, существенный для творческого развития Д. - образ бунтаря-одиночки, мещанского революционера, порвавшего со своим пролетарским прошлым.

Именно здесь и лежит основной узел творчества Д. Если в первых книгах его мы встречались не только с явно автобиографическим материалом, но и с тем, что революционная тема определяла творчество художника, то в последнем романе, «Wegen Trauer geschlossen» (1927. Русский перевод М. Венус, под ред. В. А. Зоргенфрея - Закрыто по случаю траура, изд. «Время», Л., 1927), все это вытесняется из поля зрения. Соответственно этому происходит трансформация и основного образа. Анархистствующий мещанский революционер превращается в неудовлетворенного, мятущегося, раздираемого внутренними противоречиями обывателя. Нетрудно видеть органическую связь этого образа со всем предыдущим творчеством писателя - здесь только отстранена, забыта революционная декорация.

Она оказалась обременительной, когда революция отодвинулась в прошлое и осуществилась временная стабилизация капиталистического порядка.Библиография. Кроме указанного в тексте, на русск. Яз. Переведены. В огне революции, перев. Гиммельфарба, изд. «Пролетарий», Харьков, 1925. Петер Гиппель, изд. «Сеятель», Л., 1925. Noch einmal Fruhling, 1927.

Значения в других словарях
Датская литература и язык

ДАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Скандинавские литературы и языки. ..

Датт

ДАТТ - см. Мадху Судан Датт и Ромеш Чандра. ..

Даутендей

ДАУТЕНДЕЙ Макс (Max Dauthendey, 1864-1918) - немецкий поэт и писатель. Важнейшие биографические данные. Постоянные занятия живописью, тяга к Востоку - кругосветные путешествия, 1914-1918 - жизнь в колониях на Яве. Д. - художник импрессионизма в его поздней, переходящей к неоромантике стадии. Как и у ранних импрессионистов в живописи, мир людей заслонен у Д. Миром красок и тонов. Этот вполне асоциальный мир природы расчленяется Д. На мельчайшие восприятия. Сливая в единый чувственный комплекс кр..

Дафни

ДАФНИ - современная новогреческая поэтесса, ратовавшая за женское равноправие. Одно время стояла во главе «Общества защиты равноправия женщины, гражданки и матери». Ее лирические стихи о тяжкой доле женщины и ее зависимости от мужчины, появившиеся в эпоху войны, создали ей большую популярность. Однако дальше этих эмансипационных тем Д. Не пошла.Отдельным изданием вышел сборник ее стихов. ..

Дополнительный поиск Даудистель Даудистель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даудистель" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даудистель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа