Дафни

153

ДАФНИ - современная новогреческая поэтесса, ратовавшая за женское равноправие. Одно время стояла во главе «Общества защиты равноправия женщины, гражданки и матери». Ее лирические стихи о тяжкой доле женщины и ее зависимости от мужчины, появившиеся в эпоху войны, создали ей большую популярность. Однако дальше этих эмансипационных тем Д. Не пошла.Отдельным изданием вышел сборник ее стихов.

Значения в других словарях
Даудистель

ДАУДИСТЕЛЬ Альберт (Albert Daudistel, 1890-) - немецкий писатель. Первые книги Д. - «Die lahmen Gotter» (1922. Русск. Перев. Сломанные боги, изд. «Прибой», Л., 1925, и то же - Хромые боги, перев. Т. А. Щепкиной-Куперник, Гиз, М., 1927), «Das Opfer» (1925. Русск. Перев. О. Мандельштама - Жертва, изд. «Прибой», Л., 1926 и Я. Н. Блоха, Гиз, 1926) и «Eine schon missgluckte Weltreise» (1926. Русск. Перев. С. Бернер - Чрезвычайно неудавшееся путешествие вокруг света, Гиз, М., 1928) - восходят к событ..

Даутендей

ДАУТЕНДЕЙ Макс (Max Dauthendey, 1864-1918) - немецкий поэт и писатель. Важнейшие биографические данные. Постоянные занятия живописью, тяга к Востоку - кругосветные путешествия, 1914-1918 - жизнь в колониях на Яве. Д. - художник импрессионизма в его поздней, переходящей к неоромантике стадии. Как и у ранних импрессионистов в живописи, мир людей заслонен у Д. Миром красок и тонов. Этот вполне асоциальный мир природы расчленяется Д. На мельчайшие восприятия. Сливая в единый чувственный комплекс кр..

Дафнис и Хлоя

ДАФНИС И ХЛОЯ - см. Лонг. ..

Дахни

ДАХНИ - см. Урду. ..

Дополнительный поиск Дафни Дафни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафни" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа